Прибавка в весе

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, моему сыну 1 мес и 10 дней, родились 3354, выписывались 3228, за 1 месяц набрали 1200, мы на гв, сейчас пару недель грудь стала мягче намного не наливается так, переживаю, что молока меньше стало и проблема в том, что взвешиваю ребенка каждое утро, так вот стало утром показывать минус 20 гр за сутки, потом кормлю сразу и прибавка 80-90 гр, потом больше не взвешиваю и утром опять минус 20 гр, потом опять прибавка и так стало каждый день, сегодня минус 40 показал, а потом после еды сразу плюс 90, как это оценить мы теряем в весе не доедает? Сейчас у нас с прибавкой после еды 4780, но очень переживаю за этот минус утром? И ребенок не хочет брать мягкую грудь, а молоко стало приходить в основном во время сосания, как быть с этим?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 21:25
Добрый день.
Сколько ребенок набрал за 10 дней?
Анна 2018-01-26 10:45
Добрый день, в 1 мес вес был 4450 (набрали 1200), сейчас 4910, итого 460 гр за 15 дней, но мне кажется, что ему не хватает молока, я принимала уже лактогон, млекоин, чаи для лактации, сейчас апилак и млекоин и чай оставила(можно ли это одновременно все?), но прибавка идет очень маленькая за сутки, он подрос и видно молока не хватает, пробывала докармливать, когда отказывался от мягкой груди сцеженным молоком, вообще бутылку не берет.
И подскажите может ли минус утром на весах показывать если ребенок сходил в туалет перед этим и еще не кушал?
Кстати пописаны считала было 12.
Как все- таки увелить количества молока?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-27 15:40
Добрый день.
Это нормальная прибавка за 15 дней. За второй месяц ребенок набирает 800 гр. Мягкая грудь может быть из-за лактационного криза, которые обычно длится несколько дней, до недели, что связано с изменениями молока, это естественный процесс, который не требует никакого вмешательства. А также может быть связано с тем, что лактация налаживается и молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку, без избытка, как было в первые недели.
В любом случае, для усиления лактации ребенка нужно чаще прикладывать к груди. Не нужно сцеживать и докармливать. Просто нужно дольше кормить грудью, если видите, что в груди совсем нет молока, тогда можно дать вторую грудь.
Минус на весах конечно может быть, если ребенок опорожнится. Вам нужно контролировать не ежедневный (ежечасный) вес, а вес за 7-10 дней. Потому что небольшие колебания веса - это естественный процесс, но который заставляет маму нервничать, а это уже в свою очередь угрожает лактации.
Анна 2018-01-27 16:48
А подскажите, пожалуйста, к вечеру примерно около 18 часов грудь становится мягкой(такая ситуация у нас уже пару недель) ребенок висит на груди, то на одной, то на другой, высасывает достаточно быстро минут за 10-15, потом даю вторую грудь также все высосал и дальше все начинаются капризы-плачет, выгибается, злиться, что она мягкая, так мы и сидим с ним то грудь, то на ручках мин 10, потом опять грудь-по кругу и длится это часов до 22, бывает до часу -до двух фночи, и при этом он практически не спит все это время, потом он уже засыпает и часа в 3 ночи грудь более менее наливается и он спокойно сосет 1 грудь и наедается и засыпает, и так потом день и проходит в основном наедается одной грудью, т. к, она более менее налитая, но только до 18 вечера. Потом все по новой у нас опять истерики и т. п. явно же он голодный, а грудь мягкую плохо берет, что делать?
И еще молоко приливает примерно через минуту, когда ребенок только начинает сосать грудь, потом к примеру сосет мин 30 и оно уже не приходит, это нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-28 21:54
К вечеру старайтесь больше пить жидкости, хорошо покушать маме, перед кормлением - массаж груди, можно теплый душ, это все способствует лактации.
Молоко прибывает все время пока ребенок сосет, просто не так интенсивно и это не ощущается.
Также желательно проверить правильность прикладывания ребенка к груди.
Анна 2018-01-28 23:16
Я много пью, и ем достаточно хорошо, и для лактации млекоин, апилак и чай принимаю, но проблема вечером не уходит, грудь мягкая-ребенок не хочет сосать мягкую грудь.
Прикладываю правильно, т. к вызывала консультанта по грудному.
Может быть причина в чем то другом, может быть из за животика он так себя введет? Сейчас принимаем бэби калм от коликов, стало получше, но все равно в животике урчит, плачет, ножками сучит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-29 22:09
Недостаток молока не зависит от животика ребенка.
Но в месяц у ребенка могут начаться колики, которые усиливаются обычно к вечеру. То есть, может быть причина и в этом. Специального лечения нет, но есть симптоматическое, которое можно подобрать каждому ребенку индивидуально - это может быть массаж животика, тепло на животик, препараты с симетиконом(типа эспумизана), плантекс или бебикалм, некоторым помогает введение пробиотиков (биогайя). Это физиологическое состояние, связанное с незрелостью пищеварительной системы ребенка, поэтому обычно для его устранения нужно время.