Возможный дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моей дочке почти 3 месяца. По исполнении ей 28 дней давала Боботик. Были колики. Давала на протяжении одного месяца, затем проблем с животом не было. Но 6 дней назад начались какие-то проблемы: стала беспокойно спать днём, засыпает потом резко начинает плакать, дергать ножками, много газов отходит, урчит живот. Хотя со стулом проблем вроде нет, по цвету и запаху всё как обычно, за сутки 4-6 раз ходит. Возможно ли, что это начинающийся дисбактериоз? Может подавать линекс? Сама медик, пытаюсь лечить свою семью сама) Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2015 года

9 ответов

Екатерина, добрый вечер!
Давайте проанализируем, что-то изменилось в питании ребенка перед тем, как появились эти явления?
Наличие или отсутствие дисбактериоза подтверждают анализом кала.
Зачем ребенку медика лишние лекарства? :)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2015-12-27 18:44
Спасибо за ответ) нет, не изменилось, ребёнок полностью на грудном вскармливании. Но до настоящего времени она была спокойная, а тут еак-будто подменили, и при плаче успокаивается только когда даю грудь, ни укачивания, ни соска не помогают. Сдать анализ к сожалению затруднительно, живём в области, а в нашем городе не делают)
Екатерина, доброе утро!
Молока меньше не стало?
Сколько прибавила малышка в массе за последнее время?
Всего доброго!
Платная консультация
Екатерина 2015-12-31 14:30
Добрый день. Не сцеживаю, поэтому о количестве молока с точностью сказать не могу. За текущий месяц у нас пока 450 г, через неделю взвешивание. То есть за три недели 450 г.
Екатерина, добрый день!
За 3 недели это маловато.
Советую провести контрольное взвешивание малыша - вес ДО и ПОСЛЕ кормления.
Так вы узнаете, сколько малыш высасывает.
Всего доброго!
Платная консультация
Екатерина 2016-01-04 18:25
Добрый день, взвешивала и не раз, у нас обычные весы, т. е. 30-50г не покажут, вес был одинаковый как до так и после кормления. Понимаете дело в том, что она после кормления довольная, весёлая и я перешла на режим, т. е. 3 часа она выдерживает без еды. Сейчас использую эспумизан, то помогает, то нет. Скорее всего это колики, я кстати полумываю о недоедании, модет всё таки перейти на смешанное?
Екатерина, для перехода на искусственное вскармливание желательно ориентироваться ПОТОЧНЕЕ, сколько у Вас молока.
Смеси восполняют дефицит еды, НО могут вызывать аллергию и расстройства стула.
О недоедании говорит недостаточная прибавка в массе.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2016-01-05 09:06
Не на искусственное, а на смешанное. Вот в данный момент она весит 6кг, на последнем взвешивании в поликлинике было 5350. Я с уверенностью могу сказать, что даже если я сцежу обе груди на одно кормление, то 150мл у меня не будет как положено по норме в её возрасте. Тем более одна грудь наполняется лучше, другая хуже, возможно по причине того, что на одной уже дважды был лактостаз. Суть в том, что когда у неё всё в порядке и она спокойная я могу кормить её через 3 часа как и положено, но когда начались эти проблемы с животом я грудь ей давала каждый час дабы её успокоить и грудь не успевала наполняться.
Екатерина, добрый день!
Конечно, смешанное.
Прибавил ребенок за месяц - неплохо.
Будьте здоровы!