Цифран СТ при лактации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Утром почувствовала за ухом несильную боль, там шишечка, сначала подумала, что укусил комар. Потом посмотрела в зеркало, красноты нет. К вечеру стала шишечка больше и голова закружилась. Поехала в приемник, меня отправили в челюстно-лицевую хирургию и к лору. Лор ни чего не увидел по своей части. А в челюстно - лицевой сразу сказали, что нужен антибиотик. Медсестра сказала, что прямо сейчас начинать пить.
Прописали Цифран СТ. Я кормлюдочку грудью, сказала об этом врачу, но она сказала, или пей и бросай кормить или потом резать придется.
Начала пить. Но потом прочитала, что этот антибиотик вроде как можно принимать в период лактации. Дочка ест грудное молоко на дневной и ночной сон.
Так можно ли принимать данный антибиотик при лактации?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 1 июля 2018 года

14 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-01 23:33
Здравствуйте!
Цифран СТ однозначно противопоказан при грудном вскармливании.
Рекомендуется прекратить кормление на период приема препарата.
Может сможете воздержаться от кормления хотя бы до 3 дней.
Возможно инфекция не сложная и 2 приемов будет достаточно.
Анна 2018-07-04 00:11
Я принимаю Цифран СТ в 9 утра и 21 вечера.
Почитала что период полувыведения препарата 10-12 часов.
Если я выпиваю таблетку утром, а в 21 покормлю ребенка и только потом выпью вторую таблетку? Такое возможно?
Ребенок просто криком кричит, не засыпает без груди.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-04 08:38
Это оптимальный вариант в Вашей ситуации.
Попробуйте остаток сцеживать после вечернего кормления, если остается молоко.
Анна 2018-07-04 08:46
Да молока я пояла не так уж и много. Просто ребенок пока не готов к отлучению, да и для своего здоровья хочется плавно завершить лактацию. Оставить одно кормление на ночь.
При таком варианте ведь ни чего не должно произойти?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-04 10:35
Можно надеяться на минимальное воздействие антибиотика на ребенка.
Анна 2018-07-04 11:13
А какое может быть воздействие? Дисбактериоз или что - то другое?
Мне антибиотик прописали на 5 дней, 3 дня я уже его пропила.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-04 13:16
Может быть дисбактериоз.
Остальное- исходя из инструкции к препарату.
Может Ваша проблема уже ушла и можно прекратить прием антибиотика?
Анна 2018-07-04 13:38
Лимфоузел не проходит, он размером в горошинку или даже чуть меньше.
Врач говорила, что станет легче почти сразу. Болевые ощущения исчезли, а он так и есть.
Если говорит легче будет пить 3 дня.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-04 13:55
Может можно перейти на Лимфомиозот.
Если в Вашем городе есть гомеопатическая аптека, можете обратиться к гомеопату на этом портале.
Это может быть безопасным выходом из Вашей ситуации.
Анна 2018-07-04 14:43
Спасибо большое за помощь.
Вера 2020-04-12 21:58
Здравствуйте подскажите пожалуйста в 10утра выпила последнию таблетку цифран ст через сколько я могу опять начать кормить грудью? Я так поняла у него полувыведение 12-14 часов получается если я утром выпила то уже на следующий день я могу начать ГВ, не будет негативных последствий если в молоке какое то количество препарата будет?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-04-12 22:04
Здравствуйте!
Можете завтра кормить.

Вера 2020-04-12 22:21
Если этот антибиотик останется в молоке в каком то количестве какой вред нанесёт ребёнку?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-04-12 23:33
Читайте выше ответ для другого пациента.