Дискомфорт в животе под утро

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Моему ребёнку полтора года. С самого рождения были проблемы с коликами, которые к полугоду прошли, остались газики. Стул был часто пенистый, жёлтый. С 6 месяцев прикорм. К году стул нормализовался. Есть аллергия (возможно пищевая в виде сыпи), точно на что не известно, с года примерно. Так же беспокоит то что ребёнок ещё ни разу под утро не просыпался без какого то дискомфорта в животике. Всё начинается в 6-7 утра, ребёнок хочет спать, потому не просыпаясь хнычет, беспокоится, постоянно хватает грудь, засыпает. Через секунду снова хнычет и грудь.я начинаю делать массаж животика, бывает помогает. Живот как бы плотный и "Глухой", через какое то время слышится урчание, начинается переливание в кишках (бывает после этого он успокаивается и нормально спит пол часа- час), иногда газы отходят. Он периодически тужится, но газы чаще не отходят. В другое время кроме утра газы отходят хорошо. Почти всегда, с плачем заставляет часов в 8 себя пробудиться и почти сразу какает. Может он сдерживает стул и газы? Что это может быть? Это может быть какая то хирургическая патология или психологическая?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Мария!

Надо проанализировать режим кормления с вечера, поскольку пища у маленького ребенка начинает перевариваться после 12 часов.
Конечно, лучше показаться детскому хирургу, учитывая "переливание" в кишечнике.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2015-02-27 07:11
Спасибо!
Мария 2015-02-27 08:38
Ув. Марина Савельевна, доброго утра! Вечернее кормление у нас в 7 часов вечера, чаще хорошо кушает (например 200 грамм каши и яйцо), когда каша, когда суп, всегда с хлебом, мясное тоже часто на ужин. Следующий раз в 21: 00 он засыпает на груди, причём опустошает их обе (заполнившиеся за день). Я подозреваю что это много, но если не накормленный, то капризничает. А ещё он по- нескольку раз в день почти всегда какает и не за обин присест почему то. Мы обязательно обратимся к хирургу как вы и посоветовали, просто попробуем сначала изменить режим кормления, посоветуйте нам пожалуйста, как лучше кормить?
Здравствуйте, Мария!

А давайте попробуем это "сытное кормление", что в 19 час, перенести на обеденное время, а в в ужин - более легкое (просто кашу, а лучше кефир с булочкой, сырниками и пр).

Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2015-02-28 19:33
Хорошо! Спасибо! Попробуем.