Крики и плачь во время ночного сна, спазм в животике

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 мес.
Здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.
Ребенок на ГВ с рождения.
С третей недели жизни у неё начались крики и плач по вечерам. Доктор сказал, что это колики. Через месяц ребенок стал спокоин и легко засыпал. Через примерно три недели начались крики и плачь целыми днями, ощущение было, что ребёнка мучает спазм, в животике всё время бурчание. Засыпала очень тяжело и днём и вечером, через минут 20-30 просыпалась. Ночью спала хорошо. Через некоторое время стала спать и днём хорошо и ночью, бурление все-равно были. Стул норм. Затем в какашках обнаружила слизь с прожилками крови. Перестала есть я всё молочное, стул норм. А недели три назад опять стало очень плохо. Перестала теперь спать ночью, просыпалась каждые 40ммнут, а во время сна подмывала и стонала. Но, когда случаются эти сильные приступы, в стуле пена появляется.
Мы обратились к педиатру. Нам назначили Бифидубактерин, изменений в поведении никаких. Стул стал очень жидкий, 3-4 раза в день, иногда пенистый.
Педиатр назначила нам лечение и сдать анализ на стафилококк.
Скажите, пожалуйста, похоже ли это на дисбактериоз или какая-то непереносимость? Стоит ли применять эти препараты и можно ли заменить чем-то более натуральным бифиформ? Может, ещё какие анализы слать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-09 16:19
Добрый день.
Это может быть связано и с непереносимостью каких-то продуктов (которые мама кушает) и с дисбактериозом. В такой ситуации необходимо сделать копрограмму (лучше делать анализ, когда есть нарушения) и посев кала на микрофлору (анализ на стафилококк). Эти анализы дадут больше информации по состоянию ребенка.
Всего доброго.
Галина 2016-12-10 11:01
Вес набирает хорошо, родилась 3560, в 5,5 было 7200. Грудь просит каждый час примерно. Сдали кровь, мочу и кал на стафилококк(не обнаружен).
Она кричит и плачет вот в основном во время еды, когда спать хочет. Она начинает ещё отталкиваться ножками и ручками, учащается дыхание, приходится даже иногда укачивать, при этом засыпает. Я так переживаю, ребенок не спит почти. Что делать, к кому обратится?
Скажите, можно ли вводить прикорм?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 14:28
Можно сделать еще копрограмму - она покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике, желательно с определением углеводов - это укажет на непереносимость лактозы.
Прикорм лучше вводить в период, когда нормализуется состояние ребенка, так как новая пища может спровоцировать ухудшение состояния.
Если несколько дней ребенок будет чувствовать себя хорошо, то можно начать введение прикорма. Начинать лучше с овощей, начинаем с 0,5-1 ч. л., постепенно в течение 3-5 дней доводит объем до полного (100 мл), допаиваем молоком.
Галина 2016-12-23 14:45
После вашего ответа наступило время затишья. Так что анализы остальные не сдавали ещё. Ввела прикорм. Но начала с риса. Всё ок. Начали сильно течь слюни и сопли. Заметила, что в глубине пупок стал черным. Что это может быть? И могут ли те семптомы, что указывала ранее быть предвестниками зубов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 15:15
Такие симптомы могут быть предвестниками зубов, хорошо осмотрите полость рта, возможно, есть припухшие десенки.
Пупок - нужно хорошо промыть перекисью водорода. Если черные выделения появятся снова, или кровянистые выделения, тогда необходимо посетить хирурга для осмотра и исключения пупочного свища.