Зелёный стул, стафилококк

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте! Моему ребенку 2, 5 мес, сдавали на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк 10*4, клостридии 10*2. С рождения на ив, смесь Нан. Первый месяц со стулом все было в порядке, жёлтый, мягкий. К концу месяца стал жидковатый и зеленый, часто срыгивает с рождения. Сразу назначали стопдиар 5 дней, и амоксикар пропили 3 дня, затем энтерожермина 10 дней. На 2 дня стул был жёлтый плотнее, затем опять зелёный. Всегда 1-3 раза в день, чаще 2. Затем пропили Линекс 2 недели, тоже на 2 дня как-то проскочили жёлтый стул и опять потом зеленый. В росте и весе прибавляем хорошо, по 1 кг в месяц, малышку в целом ничего не беспокоит, газики отходят, спит ест хорошо, срыгивать тоже стала немного меньше. Но мне не даёт покоя стул и анализ его. Слышала, что может от смеси Нан быть зелёный стул. Лечить ли стафилококк? И как.? Могут ли чем то помочь капли йогурт беби дропс?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-07 20:54
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сначала сделать контрольный посев кала. Кал зеленый может быть от смеси, такое бывает. Срыгивать ребенок может от того, что перекармливаете, прибавка по 1 кг в месяц тоже может об этом свидетельствовать.
Повторите анализ, потом будете решать вопрос о необходимости лечения.