Зеленый стул

Спрашивает: GucolAlena
Пол: Женский
Возраст: 3.5 месяца
Добрый день. Нашему ребенку 3.5 месяца. Перешли с 3 месяцев на ИС, Грудь только ночью и утром. Сначала были на Нестожен 1 но через неделю стул стал зеленый и ребенок беспокоился через час после кормления. Участковый педиатр сказал перевести ребенка на Нан Комфорт. Он нам подошел, ребенок не плачет после кормления, но стул все ровно зеленый. Сдали анализы кала в которых обнаружили E. coli гемолітичні 2*10 в 7 степени. Назначили лечение Нифуроксазид Рихтер 5мл 3р. в. д 7 дней после этого Ентерожермину 10 дней и после лацыдокап. Хочу спросить нужно ли лечи!
ть эту палочку и подходят ли назначенные препараты ребенку. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2016 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-29 15:16
Добрый день.
Результат анализа показывает наличие патогенной микрофлоры в кишечнике, она может быть причиной кишечных нарушений. В таком случае необходимо лечение.
По поводу лечения необходимо обратиться к лечащему врачу.
Дозировку Нифуроксазида необходимо откорректировать - обычно назначают по 2,5 мл, но это зависит от дозировки суспензии.
Всего доброго.
GucolAlena 2016-04-29 17:35
Спасибо. Это лечение назначил врач. Просто я хотела мнение еще врача. У нас стул не жидкий, просто зеленый. Дозировка большая конечно с учетом что ми родились на 37 неделе и вес на данный момент 5500 то буду давать по 2,5мл, только вот как лучше 2 или 3 раза в день? И еще хочу спросить этот препарат Нифуроксазид не опасен для такого маленького ребенка, это антибиотик? И есл эту палочку не лечить то какие могут быть последствия? Спасибо что уделили время моим вопросам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-02 14:49
Добрый день.
Препарат нужно принимать 3 раза в день.
Опасность препарата ниже опасности хронического воспалительного процесса в кишечнике у ребенка. А пока там патогенная микрофлора, там будут происходить воспалительные процессы, будет нарушаться всасывание полезных веществ и страдать иммунитет в целом.
Всего доброго.
Альона 2016-05-02 15:08
Огромное спасибо за ответ и что нашли время для моих вопросов!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-02 23:58
Выздоравливайте.
Алена 2016-05-10 13:39
Добрый день. Пролечили ребенка Нифуроксазидом 7 дней по 2,5мл 3раза в день, пока давали стул стал коричневым. Сегодня 3 день как даю Ентерожермину, ребенок сходил опять зеленым, в чем может крыться причина? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-10 15:43
Добрый день.
После окончания лечения необходимо сделать контрольный анализ. Зеленый стул - не всегда инфекция, поэтому надо определиться, что в вашем случае - недолеченная инфекция или реакция на питание, на Энтерожермину.
Алена 2016-05-10 18:20
Спасибо. Ми сдадим еще раз стул на анализ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-10 20:28
После результатов можно делать какие-то выводы.
Алена 2016-05-20 12:21
Добрый день. У меня снова вопрос. Поменяли ребенку смесь перешли в Нан комфорт та Милупу 1, стул с зеленого стал желтым но с множеством белых комочков, что это? Кушаем 6 раз в день по 150, иногда 180мл, стул 1 раз в день после перевода на Милупу (был раз в 2 дня).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-20 14:59
Добрый день.
Какой вес ребенка при рождении?
Белые комочки в кале могут быть индивидуальной реакцией на питание, после перекармливания ребенка.
Алена 2016-05-20 18:33
Вес ребенка при рождении 2350, в 4 месяца взвешивались 10,05 вес был 5750
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-22 14:13
Вашему ребенку достаточно 150 мл при 6 разовом кормлении, перекармливать его не нужно. Белые комочки это может быть индивидуальной реакцией именно на смесь. Но если ребенка это не беспокоит, в кале нет патологических примесей (много слизи, крови и т. п.), тогда менять смесь не нужно.
Всего доброго.
Карина 2020-08-13 22:31
Здравствуйте. Моему ребёнку будет 3месяца. Мы на ИВ подбирали смесь долго, постоянно болел живот даже во время кормления. Сейчас подобрали смесь все хорошо. Недавно начался стул (фото отправила) с примесью слизи и крови немного.,посое каждого кормления газы и понос этот (раньше такого небыло) стоит ли беспокоится? Спрашиваю сначала у Вас так как у нас педиатр это нечто. Скажет все нормально ничего плохого не вижу. Называется делайте что хотите
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-13 22:33
Добрый день.
Как долго вы на новой смеси и как долго такие жалобы?
Карина 2020-08-13 22:48
На новой смеси месяц уже.
Жалобы если на живот то постоянно болит у него. Если на понос то 3дня
Карина 2020-08-13 23:04
Это сейчас сходил в туалет извините за подробности
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 09:07
В такой ситуации лучше всего поменять смесь. При проблемах с кишечником лучше подходят кисломолочные смеси. Переходить нужно постепенно, в течение недели.