Стафилококк, кандидоз рта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Родилась в 32 недели
Добрый день!
Ребенок 2г 10 мес, вес 12,5кг. Жалобы мамы: белый налет на языке (несильный), неприятный запах изо рта после сна (не всегда). Немного сопит носом во время сна.
Ребенок на ГВ до 2 г 4 мес. (по декабрь 2019г.). В декабре (27) прививка корь, краснуха, паротит. В январе 20г. (после отмены ГВ) заметили явный налет на языке, сдали анализы, в т. ч. на кандиды (соскобс языка) – 6-8 в п/з, в феврале сдали мазок из носа и зева на микрофлору – обнаружен стафилококк золотистый: зев-обсемененность скудная, нос – обсемененность обильная, резистентный к Пеницилину, Оксацалину, к остальным чувствителен.
По анализам у мамы тоже самое.
В ноябре были на приеме у ЛОРа по поводу сопения во время сна, был назначен пиобактериофаг комплексный в нос. Анализы не делали. Диагноз: аллергический ринит?
В марте было ОРВИ, острый тонзилит, пропили нормамед – (2 раза март и апрель) и в мае БАК-СЕТ форте. Запаха изо рта почти не было. Сладкое почти не ест (пару раз в день фруктовые кусочки -без сахара, возможно ½ пастилы, банан 1шт.), из мучного – хлеб белый кукурузный 1-2 кусочка в день иногда.
Прошу помочь в назначении лечения, т. к. многие врачи говорят, что лечить не нужно, нужно повышать иммунитет. Для иммунитета пили ликопид в феврале. Можно принимать лактобактерии (бифидумбактерин, биовестин или другие)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2020 года

3 ответа

Добрый день. Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
Платная консультация
Ольга 2020-07-02 08:26
Добрый день!
Ребенок не жалуется, но меня смущает белый язык и иногда запах изо рта. Налет несильный слегка, бывает что его и нет. Иногда жалуется на животик, когда в туалет хочет по большому.
Перед тем, как сходить в туалет боль в животе - это нормально. Запах изо рта бывает при нарушенной микрофлоре в полости рта в том числе. Я бы порекомендовала бронховаксом детский по 1 капс. 1 раз в день на 10 дней, 20 дней перерыв - провести 3 курса.