Потеет голова во время сна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причину.
Моей дочке 11 мая - 3 мес. Во время сна (дневного и ночного) потеет голова. Сначала я думала, что это из-за того что она спала днем на руках и от меня я ей жарко. Но теперь ночью стала замечать, что у Ани влажная подушка (ортопедическая). Иногда дочка когда лежит крутит головой по сторонам. Принимаем Аквадетрим по 1 кап
в день. В чем может быть причина? Хотя к слову, старшая (6 лет), если играется в группе, тоже всегда мокрая, хотя другие дети сухие.
Для информации
Начну по порядку:
Аня родилась 11.02.2016. Вес 3610 (выписались 3400). В 2 мес вес 5610 (1 мес +800, 2 мес +1200)
Изначально были на ГВ до 6 недель. Потом начался плач. Как я поняла резко уменьшилось молоко. Мы перешли на смешанное вскармливание. Ну и в итоге оказались на искусственном. Кушаем нан кисломолочный
При рождении у нас обнаружена была гемангиома на шее, челюсти, губе и глазу. Лежали в 1,5 мес в стационаре - лечили пропранололом под наблюдением кардиолога. Сейчас продолжаем принимать препарат по назначению хирурга.
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 мая 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-07 15:02
Добрый день.
Повышенное потоотделение может быть вариантом нормы для конкретного ребенка, при неадекватном температурном режиме, при недостатке витамина Д, при простудных заболеваниях, некоторых эндокринных нарушениях. Прием Пропранолола тоже может вызывать повышенную потливость.
Всего доброго.
Елена Рожкова 2016-05-07 16:08
Спасибо за ответ.
А если мы принимаем почти 2 мес. Аквадетрим по 1 кап., всё равно есть опасность рахита, недостатка витаминов. Д?
Какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить различные патологии при признаке потливости головы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-07 16:20
Вы принимаете профилактическую дозу Аквадетрима, но иногда ее недостаточно. Чтобы определить уровень витамина Д необходимо пройти обычный осмотр у педиатра, можно сделать анализ крови на содержание или мочи.
но не забывайте, что такой побочный эффект может давать Пропранолол
Елена Рожкова 2016-05-07 22:48
Спасибо огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-08 12:48
Выздоравливайте.