Анализ крови на кальций, фосфор и витамин Д
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте,
Моему сыну 5 месяцев, у него потеют ладошки, стопы, хрустят суставчики, на затылке стираются волосики (часто трется головой), он очень беспокойно спит и вздрагивает от резких звуков. С месяца мы принимаем профилактическую дозу витамина Д - по 1 капле (аквадетрим).
Педиатр и невролог в один голос сказали, что тут явный недостаток кальция, это очевидно и без анализов, и назначили по 4 капли витамина Д, и плюс принимать кальций. Кальций мы принимать еще не начали, т. к. не подобрали подходящий препарат, а витамин Д3 (вигантол) принимали 6 дней по 4 капли.
Но я всё же решила сдать анализы. Анализы сдавали через 7 часов после последнего кормления, а после принятия витамина Д3 прошло 23 часа.
Результаты:
кальций 2,61 ммоль/л,
кальций ионизированный 1,36 ммоль/л,
фосфатаза щелочная общая 376 Ед/л,
фосфор в сыворотке 2,28 ммоль/л,
витамин Д, 25-гидрокси (кальциферол) 64,59 нг/мл.
Судя по нормам, представленным в интернете, у нас все значения ближе к верхней границе, недостатка нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам продолжать пить витамин Д по 4 капли и начинать принимать кальций? Если нужно, то подскажите, пожалуйста, какой препарат кальция лучше для пятимесячного ребенка ((на компливит кальций Д3 у нас в 3 месяца началась аллергия, поэтому мы его успели пропить всего 2 недели и педиатр отменила) .
И если нет рахита, то признаками какого заболевания могут являться вышеописанные симптомы?
Результаты:
кальций 2,61 ммоль/л,
кальций ионизированный 1,36 ммоль/л,
фосфатаза щелочная общая 376 Ед/л,
фосфор в сыворотке 2,28 ммоль/л,
12 ответов
Добрый день.
Такие показатели говорят о том, что вам не нужны такие высокие дозы витамина Д, принимайте профилактическую дозу - 1 капля в день.
Невролог другой неврологической патологии не выявил?
Ирина 2017-10-18 09:00
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Спасибо за ответ.
Делали НСГ, нам врач-УЗИ сказал, что повышено ВЧД - у нас скорость кровотока по вене Галена 20 см/с (норма до 18 см/с). Но невропатолог сказала, что всё в пределах нормы, лечить не нужно.
В последнее время он стал потеть во время сна и, по-прежнему, во второй половине ночи часто просыпается с громким плачем. Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще стоит сдать, чтобы понять, что с ребенком?
Спасибо за ответ.
Дети потеют больше, чем взрослые - это возрастная особенность. Но может быть из-за неправильного питания, инфекций.
Зубки у ребенка не режутся?
Ирина А холодный пот во время сна с этим может быть связан?
У него вчера вылез первый зубик.
А еще обнаружена ИМВП, сегодня начали лечение антибиотиками.
У него вчера вылез первый зубик.
Инфекции могут быть причиной повышенной потливости, иногда может быть субфебрилитет. Потливость может сохраняться и после лечения в период восстановления организма после инфекции.
Нужно заниматься лечением основного заболевания.
Ирина Елена Борисовна, огромное Вам спасибо за ответы. Не могли бы Вы проконсультировать меня, как правильно давать сыну антибиотики? Нам назначили аугментин 2 раза в день. В инструкции написано давать перед едой через каждые 12 часов. Но у нас так не получается, т. к. утром он кушает в 6 и в 10.30, а вечером в 20.00. Что важнее: соблюдать интервалы или давать перед кормлением?
Еще нам прописали нормобакт - его нужно давать в то кормление, которое сразу после антибиотика или в другое?
Из-за антибиотика у сына нарушился стул - понос почти после каждого кормления (раньше стул был один раз в день, но последнее время тоже жидкий). Я переживаю, успевает ли антибиотик выполнить свою функцию или, быть может, сразу выходит
-1
Антибиотики давать нужно соблюдая интервал, не обязательно перед кормлением.
Нормобакт давайте в другое кормление, не с антибиотикам.
От диареи на фоне приема антибиотиков хорошо помогает энтерол или буларди по 1 пакетику в сутки, его тоже нужно принимать отдельно от антибиотиков, но можно вместе с нормобактом. Можно в один прием, можно разделить на несколько приемов в течение дня.
Ирина 2017-11-01 07:44
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Еще раз хотела вернуться к первому вопросу. Дело в том, что очередной врач (пульмонолог) поинтересовалась, не ставят ли нам рахит, т. к. у сына выпирают ребрышки. Но потом она увидела, что у нас два зуба (вылезли в 5 месяцев и 4 дня) и сказала, что в таком случае недостатка кальция нет.
Ко всему прочему у нас появились бугорки на голове (фото прилагаю) и наш педиатр сказал, что это деформация черепа из-за рахита.
И я теперь совсем запуталась. Может анализы крови недостоверны? Ведь мы уже успели попить по 4 капли в течение 6 дней перед сдачей. Может ли за 6 дней на фоне приема Д3 повыситься показатели? Или это слишком маленький срок?
Какие последствия могут быть, если уровень кальция и витамина д в норме, а я буду давать сыну по 4 капли?
И как правильно в дальнейшем сдавать анализ крови - на фоне профилактической дозы или отменив препарат за несколько дней до сдачи?
Заранее спасибо!
Добрый день.
По поводу достоверности результатов крови - все зависит от лаборатории.
Показатели могут повыситься и за 6 дней, но незначительно.
Если при нормальном уровне Вы будете давать по 4 капли, то это приведет к гипервитаминозу, что не лучше рахита.
Родничок у ребенка уже закрылся?
Ирина Нет, родничок не закрыт. Ребенку 5 мес. 3 нед. Размеры примерно 0,8х0,8 см.
А с чем, если не с рахитом, может быть связана деформация черепа (появления бугорков) и выпячивание нижних ребер? К какому врачу следует обратиться на очную консультацию по этим вопросам? К хирургу?
Иногда деформация черепа может быть по естественным причинам - наследственный фактор, то есть череп не деформируется, а такой формы.
Но я не могу утверждать достоверно, что это не признаки рахита, так как я не вижу ребенка. Поэтому все-таки нужно ориентироваться на врачей, которые видят ребенка.
Обратитесь еще для осмотра к ортопеду.