Рахит, дерматит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Аллергия на коровий белок, постоянно проблема с кожей (зуд головы, покраснения и шелушение рук и ног внешних сторон), врожденная большая гемангиома на груди слева
Добрый день, помогите, пожалуйста, младенцу 4 месяца, с рождения на смеси (аллергия на коровий белок даём нутрилон пепти аллергия), при рождении сразу попал в реанимацию с пневманией,
Когда выписали назначили витамин д3, стала давать аквадетрим (по 1 капли до обеда) , ребёнок начал сильно срыгивать и появились выспыния на коже рук и ног, перестала давать - срыгиваниями жуткие прошли, кожа до сих пор суховата, иногда краснеет,
потом пошли к педиатру, сказал попробовать вигантол (давала 1 каплю в смесь до 12ч) - ребёнок вёл себя безумно беспокойно во время засыпания (как изгонящий дьявола), я снова перестала давать, снова педиатр назначила минисан 15кап + кальций глюконат по 1/2 таблетки 1 раз в день 30 дн), но и тут ребёнок начал сильно срыгивать, понос и не доедать
по утрам смесь.
У нас часть затылка плоская стала, ребра стали выпирать, что именно рахит - платный педиатр не говорила, просто назначила эти средства,
Но как быть в данном случае, если у ребёнка такие признаки, а витамин д3 никак не заходит (может надо сдать сначала какие - то анализы на начилие витамина и кальция в организме? Если да то какие,
Или же сразу сдать анализ на рахит? Просто все назначают лечение без анализов (

Очень переживаю, 4 месяца не могу спокойно давать д3 (Ещк походу атопический дерматит, на который педиатры тоже закрывают глаза и говорят просто мазать эмульсией,
Ребёнок чешет голову до крови

Так же прописали уже вводить прикорм гречку без молока
Но с такими проблемами я боюсь давать что-то новое
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Сдайте кровь на уровень витамина д в крови. По поводу терапии атопического дерматита: уход играет огромное значение, эмоленты-ежедневное использование 5-6 раз в день, купание с использованием масла для купания 1 рза в неделю, местные глюкокортикоиды при обострениях.
Наталья 2022-02-08 08:05
Спасибо большое, а можно ещё вопрос, за сколько до сдачи анализа нужно перестать употреблять витамид3? Мне в гемотесте об этом ничего не ответили, лишь только, что сдайте тогда кровь и на витамин д2 и д3 ???? аж за 6000р почти.

Мне же только нужно узнать витамин д3?
Если не ошибаюсь не меньше недели должно пройти после прекращения употребления витамина, чтобы узнать точный уровень в крови?
Если ребёнок принимает профилактическую дозу, то отменять её не надо. Сдавать нужно только d3
Наталья 2022-02-08 16:31
Мы пили вигантол (в 3 мес ребёнка) по 1 капле 4 дня (он стал беспокойный очень) перестала давать, и потом через 3 недели минисан 15 капель 3 дня, сейчас снова перестала, тк срыгивает много и нет аппетита
В таком случае, не подскажете, ск должно пройти дней перед сдачей анализа на д3? В мед центре сказали уточнять у педиатра (

Очень прошу подскажите????
Очень переживаю, ребра выпирают, кость затылка мягкая, а витамин д3 нам не заходит (
Можно сдавать без выдерживания промежутка.
Наталья 2022-02-09 15:33
Скажите, а каким образом можно Ещк лечить рахит, если витамин д3 никак не заходит ребёнку?
3 вида давали и ото всех побочка - высыпания, сильные срыгивания, беспокойство (
Нам врач назначил без анализов 15 кап минисан и 1/2 кальция глюконат 30 дней (тк стали выпирать нижние ребра и часть затылка плоская, 4 мес младенцу)

Даже от1ой капли от аквадетрим и вигантол ребёнок сильно срыгивает и диарея

Просто, если даже анализ покажет, что д3 не хватает в крови, то как же давать его с такими побочками? Ну и учитывая ребра и голову, видимо, его точно не хватает ребёнку и кальция
Заместительная терапия дефицита витамина д возможна только витамином д. Сначала подтвердите его дефицит, а уже дальше решайте вопрос о подборе терапии. Ещё как вариант можно попробовать таблетки аквадетрима, растворимые в воде или витамин д с айхерба.