Завышена щелочная фосфотаза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста здала анализы для контроля Витамина Д. Лечим ДТБ с 3 х месяцев.
По УЗИ тбс и рентгену всё в годик уже в норме.
По анализам завышен витамин Д. (Пьём Аквадетрим 3 капли )
Кальций фосфор Алт в норме а щелочная фосфотаза завышена.
Скажите пожалуйста что это значит? Какие анализы может ещё надо здать?
Наш педиатр говори. Всё нормально только уменьшить Витамин Д до 1 капли.
УЗИ органов и бак посев кала всё в норме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-20 22:31
Добрый день.
Щелочная фосфатаза не является диагностически значимым показателем у детей, так как значительно повышается в период роста. У детей этот период практически всегда. Поэтому не стоит на нее обращать внимание.
Витамин Д нужно действительно уменьшить.
Екатерина 2019-06-23 00:05
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста год принимали Витамин Д3 - Аквадетрим, есть на данный момент в годик остаточные явления дисплазии левого тбс, врач ортопед настаивает на витамине Д-2 Эркольцеферол.
Какое Ваше мнение что лучше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-23 00:07
Можно продолжить аквадетрим.
Екатерина 2019-06-24 13:34
Спасибо большое за Ваши ответы. Елена Борисовна скажите пожалуйста есть у ребёнка рахит или нет? Может ещё надо какие-то анализы?

С 3 х месяцев принимаем Аквадетрим по схеме педиатра 1 месяц 4 капли три месяца по 2 капли 1 месяц 4 капли и тримесяца по 3. Капли.
Анализы кальций фосфор все в норме 25 он на витамин Д в 8 месяцев 80 (норма 50_70)
В годик кальций фосфор крови всё в норме только щелочная фосфотаза 447 (норма до 370) и 25 он Витамин Д 105.
Развитие хорошее в годик 7 зубов 74 см и вес 11кг. Поползла пластуннски в 5 месяцев на четвереньках ползает с 7 месяцев сидит сама с 7 месяцев ходит у опоры с 8 месяцев и сама с 10 месяцев. Сейчас в годик немного и бегает. Говорит мама Ка-ка (Катя), папа, Натя (Настя сестричка) бам (банан) дай, на, нет, я_ка (яблоко) и много ещё складами слова.
Прошли 4 курса массажа 3 курса хвойно солевых ванночек гуляем долго на улице кушает всё и разнообразно. Хотим поехать на две недели на море.
Врач педиатр говорит вы перенесли рахит (
Но как? Если мы всё пьём и контролируем анализы. Рёбра были выгнутые в годик уже в норму приходят фото Прилогаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 13:48
Не всегда таки ребра говорят о рахите, иногда это особенность развития. Все у ребенка хорошо, больше двигайтесь, укрепляйте мышцы и все выровняется.
Екатерина 2019-06-24 13:49
Спасибо большое, Всего-всего Вам самого наилучшего!