Результаты биохимического анализа крови
Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 4,9г
Здравствуйте, начали обследовать ребенка из за воспаленного лимфоуза. Переболели орз и нашли большой подчелюстной лимфоузел, на узи не подтвердилось. Пропили курс антибиотика азитрокс 3 дня, закончили 5 августа. Сделали узи и сдали много крови. Из за того, что оак не нравился нашему педиатру мы сдали биохимию. Показатель в 800 единиц меня очень пугает. Норма ли это?
17 ответов
Добрый день. ОАК с положительной динамикой. Судя по анализу была бактериальная инфекция. Уровень щелочной фосфатазы повышен, но это не относится к увеличенным лимфоузлам. Это говорит о проблеме с оттоком желчи, у маленьких детей о рахите.
Платная консультация
Алиса 2020-08-14 17:09
Спасибо за ответ. Какие тогда действия дальше? Принимать витамин Д?
Сделать УЗИ брюшной полости (искл. Перегиб желчного пузыря, застой желчи), пропить желчегонные препараты в течение 1 мес. Витамин Д принимать в профилактической дозировке 1500ЕД в день. Лечебную только после определения уровня витамина Д в сыворотке крови.
Платная консультация
Алиса Хорошо, пойду в пн к педиатру. Скажите, нужно брать ребенку больничный или сад он может посещать? При условии, что будет принимать препараты и сделаем узи
Патология почек на уровень ЩФ не влияет. Норма (максимальные значения) 200-400, в зависимости от референсных значений тест систем, которыми пользуются лаборатории.
Платная консультация
Алиса Спасибо за ответ. У нас получается в 2 раза, на сколько это критично? Уже боюсь идти к педиатру. На диету ребенка посадили, исклчили жирное и жареное, мучное. Сладкое тоже убрали. Возможна ли это реакция на антибиотик?
Да, возможна реакция на антибиотик. Вообще повышение уровня ЩФ, не является каким-то специфическим маркером. Повышение этого показателя угрозу для состояния здоровья не представляет
Платная консультация
Алиса Спасибо. По Вашей рекомендации начали принимать Аквадетрим. К нашему педиатру идет завтра. Еще раз большое спасибо за то, что вытерпили меня и дали рекомендации.