Увеличение эритроцитов и гемоглобина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я девушка, 21 год. Сегодня сдала ОАК (результаты прилагаю). Беспокоит увеличение эритроцитов и гемоглобина. Так же прикрепляю ОАК 3 месячной давности. Наблюдается рост эритроцитов, подскажите мои дальнейшие действия. УЗИ ОБП делала месяца полтора назад, все показатели в норме, к сожалению сейчас нет под рукой результатов УЗИ, поэтому загрузить их не могу.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-20 16:46
Здравствуйте.
А с какой целью вы обследуетесь? Какие жалобы? Анализы назначает врач или вы самостоятельно?
Платная консультация
Марина 2021-03-20 17:14
В декабре месяце были проблемы с желчным пузырем, по УЗИ хлопья в большом количестве, по ФГДС - гастродуоденит, тогда в поликлинике и сдала анализы. Также слала биохимию, вот результаты:
Аланинаминотрансфераза - 23,6 (пределы 0,00-35,0)
Аспартатаминотрансфераза - 18.8 (0,00 - 35,0)
Глюкоза - 4.75
Холестерин - 4,54
Пролечилась, УЗИ в начале февраля - все в норме. Сейчас для контроля решила сдать ОАК. Была у гематолога в декабре, сказала я не ее пациент, т. к значение эритроцитов было не значительно повышено (к моменту приема эритроциты 5.35) и гемоглобин 147 (верхняя граница нормы по референтным значениям лаборатории). Сказала скорее всего обезвоживание организма, воды и правда пью мало, в последнее время стараюсь хотя бы по 1 литру в день, но не всегда получается, бывает и пол чашки воды выпью и на большее просто не хватает времени.
Вообще ОАК сдаю часто, для контроля. Приложу ОАК за август месяц, там тоже повышение, но не значительно, сейчас идёт тенденция на повышение, поэтому меня стало это беспокоить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-20 17:24
У вас нет гематологических проблем. Все эти отклонения допустимы в норме. Лечения не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2021-03-20 17:25
Спасибо большое за оперативные ответы!