Повышеный Гематокрит, Гемоглобин, Эритроциты,

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, постоянно при сдачи анализов отмечаю у себя повышение: Гематокрита, Гемоглобина, Эритроцитов. Происходит это на протяжении двух лет, раньше такое тоже было. Сейчас идёт пубертат, может ли он вызвать это? Анализы перечисляю-
Эритроциты-6
Гемоглобин- 160-170
Гематокрит- 48-50
Все остальное в норме, никогда не было повышения Лейкоцитов и Тромбоцитов. Вес 75кг, рост 175см. Раньше было ожирение. Пью не много. Не курю, спортом не занимаюсь. Стало покалывать под левым боком, может ли это быть селезенка. Похоже ли это на злокачественное заболевание? Хочу отметить, что после повышения выпиваемой жидкости я получил следующие результаты:
Эритроциты упали с 6.1 до 5.99
Гемоглобин со 173 до 167
Гематокрит с 50 до 48
Свидетельствует ли это о хорошем? Сдавал Эритропоэтин- 5.7 исходя из референтных значений в норме. Чем может быть обусловленно повышение этих показателей? Заранее спасибо! Добавлю, что месяц назад при пальпации врача увеличения селезенки зарегистрировано не было!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-17 15:45
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано динамическое наблюдение у педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Данил 2021-08-17 16:15
Благодарствую!
Никита 2021-08-17 22:41
Александр Борисович, забыл спросить. Время от времени появляются боли под левым ребром, где селезенка. Это может свидетельствовать о ее увеличении? Боль покалывает. Спасибо! С виду увеличения нет! При щупании, с левой стороны как будто что-то есть, а с правой нет!
Никита 2021-08-18 08:45
Спасибо! У меня во время боли урчит желудок прямо в очаге болей. Это все таки не селезенка? И всегда хотим спросить у гематолога, возможна ли в моем возрасте Полицитемия?
Никита 2021-08-18 09:59
Испытываю очень сильный страх из-за этого заболевания. Просто ваши ответы для других людей с такими же анализами- исключать Полицитемию, а у меня нет, я как-то отличаюсь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-18 11:50
Никита, у вас нет гематологической патологии. Все свои вопросы адресуйте своему педиатру.
До свидания.
Платная консультация
Никита 2021-08-18 11:55
Спасибо! А с чем может быть связано повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита? Терапевт говорит обращаться к гематологу!