У ребенка повышен гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эозинофилы, понижены нейтрофилы

Спрашивает: Ольга яковлева
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, проблема с 2013 года. У ребенка 9 лет повышен гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эозинофилы, понижены нейтрофилы. С 2013 года проблемы с ЖКТ, частые боли вокруг пупка и в низу живота, не связанные с приемом пищи. Лежали трижды в больнице. Выставлен диагноз поверхностный гастрит, гастродуоденит НВ+, пролечились от НВ. Обращалась к гематологу в 2013году по поводу высоких показателей эритроцитов 5.34; гематокрита 41.7; тромбокрита 0,41. Гематолог посоветовала заниматься лечением ЖКТ. От болей в животе избавиться не можем, принимали омепрозол, тримедат, ношпу, креон, мотилиум, альмагель, норма-бакт, эспумезан, смекту, бускупан ничего не меняется, добавился сильный метеоризм. Просмотрев выписки из больниц обнаружила, что гемоглобин у нас достигал 165, но никто из врачей на это не обращал внимание. Пошла сама к гематологу, ничего не принимаем, только отслеживаем анализы, выставлен диагноз гипергемоглобения неясного генеза. Прошу скажите на сколько серьезные изменения в анализах, и необходимо ли нам какое-то лечение.
УЗИ брюшной полости-замедление сократительной функции желчного пузыря. Иногда в околопупочной области показывает единичные лимфоузлы размером 12х6,5мм.
УЗИ органов малого таза; мочевого пузыря и почек. -нор.
Лямблий, я/гл-нет.
АСАТ-22,9
амилаза-38,4
АЛАТ-11,9
щелочная ф-за 948,800
холестирин-4,405
билирубин общВБ-10,990
билирубин конъюг-3,071
тромбиновое время-15.1
глюкоза - 5,2
Опорожнение кишечника-2-3 раза в день, стул оформленный.
Теги: эозонофилы
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-14 15:59
Здравствуйте.
Главное- данных за гематологическое заболевание нет. Есть правило- при наличии отклонений в общем анализе крови, сделанном на гематологическом анализаторе, анализ должен пересматриваться вручную врачом-лаборантом. Вы вообще должны перейти на такие анализы. Из всех отклонений самое важное для меня- наличие эозинофилии. Нейтрофилы в норме. На фоне болей в животе вам нужно заниматься исключением глистной инвазии- пройти обследование у паразитолога. Контроль анализов крови в ручном режиме- раз в 3 месяца.
Всего доброго.