Синдром Жильбера под вопросом у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Опять Олеся Вас беспокоит, Вы уж простите меня. Пишу на счёт сына. Вчера с утра пожаловался на боли в животе, говорит, что крутит. Сходил в туалет. Стул кашицеобразный, обычного цвета. Стало полегче с животом на час. Потом опять жалуется на боли. Крутит внутри, так он сказал. Живот мягкий. Температура в норме. Рвоты нет. Аппетит сохранен. Но в последний месяц кушает меньше, чем обычно. По долгу сидит над тарелкой. Рост сына 116 см. Вес 17,5.

Сегодня с утра живот уже не беспокоит, но я решила сделать ему узи и сдать ОАК и биохимию (прилагаю).

По анализам наш педиатр предположила Жильбера. Сказала, что можно сдать генетический тест. Но на этом сайте я прочитала ответ генетика кому-то, где она говорит, что точно ни один тест этого не скажет, надо опираться на симптоматику.

Билирубин у нас с детства, а точнее лет с двух периодически повышается до 27. Сегодня вот впервые до 30. Обычно помогал Урсофальк на ночь в течении месяца. Прикрепляю также биохимию от марта этого года. Там тоже было повышение. Но мы не лечили это никак в марте.

Ещё у ребёнка были лямблии год назад. Пролечили. Но совсем недавно у меня их тоже нашли. Но я ещё не лечила. Подозреваю, что и у него они тоже могут быть.

В связи со всем вышеизложенным хочу задать несколько вопросов:

1. Может ли такой билирубин указывать на синдром Жильбера?
2. Если это Жильбера, то стоит ли нам опять пропить Урсофальк?
3. Насколько опасны такие высокие цифры? Особенно интересует прямой билирубин.
4. Может ли Жильбер давать такую симптоматику, как боли в животе, плохой аппетит и набор веса?
5. Могут ли лямблии быть причиной повышения билирубина?

Простите пожалуйста за такую кучу вопросов. Очень переживаю!

Спасибо огромное заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 сентября 2021 года

8 ответов

Олеся 2021-09-02 20:17
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-02 20:39
Здравствуйте.
Да. Это может быть признаком синдрома Жидьбера
Всел лечение и обследование нужно согласовать с гастроэнтерологом
Для решения всех ваших вопросов обратитесь к детскому гастроэнтерологу
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-09-02 20:41
Спасибо огромное за помощь, Александр Борисович! Обращусь к детскому гастроэнтерологу.
Олеся 2021-09-03 04:47
Александр Борисович, простите пожалуйста за беспокойство. Лучше б я не обращалась к этому детскому гастроэнтерологу на сайте этом.

Она ни на один вопрос толком не ответила. Зато вселила опять панику в меня. Сказала что такой билирубин среди прочих других симптомов, может быть признаком заболевания крови. И что у нас как раз наблюдаются проблемы с кровью в виде увеличения гемоглобина и эритроцитов.

Я к Вам уже много раз обращалась на счёт этих показателей сына. Высылала анализы начиная практически от рождения. Там периодически такие цифры этих показателей. Вы говорили, что патологии крови нет. Скажите пожалуйста теперь уже по новому анализу, который выше я отправила, нет какой-то гематологической патологии у нас?

Я вот ещё нашла анализы за 2019 год. Там тоже был повышен и билирубин и гемоглобин и эритроциты. Но после этих анализов в 2021 году мы сдавали просто ОАК, были в норме показатели и гемоглобина и эритроцитов. Сдавали на фоне ОРВИ.
Олеся 2021-09-03 04:48
Олеся 2021-09-03 04:50
У вас нет гематологической патологии и близко.