Синдром Жильбера под вопросом у ребёнка
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Опять Олеся Вас беспокоит, Вы уж простите меня. Пишу на счёт сына. Вчера с утра пожаловался на боли в животе, говорит, что крутит. Сходил в туалет. Стул кашицеобразный, обычного цвета. Стало полегче с животом на час. Потом опять жалуется на боли. Крутит внутри, так он сказал. Живот мягкий. Температура в норме. Рвоты нет. Аппетит сохранен. Но в последний месяц кушает меньше, чем обычно. По долгу сидит над тарелкой. Рост сына 116 см. Вес 17,5.
Сегодня с утра живот уже не беспокоит, но я решила сделать ему узи и сдать ОАК и биохимию (прилагаю).
По анализам наш педиатр предположила Жильбера. Сказала, что можно сдать генетический тест. Но на этом сайте я прочитала ответ генетика кому-то, где она говорит, что точно ни один тест этого не скажет, надо опираться на симптоматику.
Билирубин у нас с детства, а точнее лет с двух периодически повышается до 27. Сегодня вот впервые до 30. Обычно помогал Урсофальк на ночь в течении месяца. Прикрепляю также биохимию от марта этого года. Там тоже было повышение. Но мы не лечили это никак в марте.
Ещё у ребёнка были лямблии год назад. Пролечили. Но совсем недавно у меня их тоже нашли. Но я ещё не лечила. Подозреваю, что и у него они тоже могут быть.
В связи со всем вышеизложенным хочу задать несколько вопросов:
1. Может ли такой билирубин указывать на синдром Жильбера?
2. Если это Жильбера, то стоит ли нам опять пропить Урсофальк?
3. Насколько опасны такие высокие цифры? Особенно интересует прямой билирубин.
4. Может ли Жильбер давать такую симптоматику, как боли в животе, плохой аппетит и набор веса?
5. Могут ли лямблии быть причиной повышения билирубина?
Простите пожалуйста за такую кучу вопросов. Очень переживаю!
Спасибо огромное заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 сентября 2021 года

8 ответов
Олеся 2021-09-02 20:17
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-02 20:39
Здравствуйте.
Да. Это может быть признаком синдрома Жидьбера
Всел лечение и обследование нужно согласовать с гастроэнтерологом
Для решения всех ваших вопросов обратитесь к детскому гастроэнтерологу
Всего доброго.