Синдром Жильбера под вопросом у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Пишу на счёт сына. Вчера с утра пожаловался на боли в животе, говорит, что крутит. Сходил в туалет. Стул кашицеобразный, обычного цвета. Стало полегче с животом на час. Потом опять жалуется на боли. Крутит внутри, так он сказал. Живот мягкий. Температура в норме. Рвоты нет. Аппетит сохранен. Но в последний месяц кушает меньше, чем обычно. Подолгу сидит над тарелкой. Рост сына 116 см. Вес 17,5.

Сегодня с утра живот уже не беспокоит, но я решила сделать ему узи и сдать ОАК и биохимию (прилагаю).

По анализам наш педиатр предположила Жильбера. Сказала, что можно сдать генетический тест. Но на этом сайте я прочитала ответ генетика кому-то, где она говорит, что точно ни один тест этого не скажет, надо опираться на симптоматику.

Билирубин у нас с детства, а точнее лет с двух периодически повышается до 27. Сегодня вот впервые до 30. Обычно помогал Урсофальк на ночь в течении месяца. Прикрепляю также биохимию от марта этого года. Там тоже было повышение. Но мы не лечили это никак в марте.

Ещё у ребёнка были лямблии год назад. Пролечили. Но совсем недавно у меня их тоже нашли. Но я ещё не лечила. Подозреваю, что и у него они тоже могут быть.

В связи со всем вышеизложенным хочу задать несколько вопросов:

1. Может ли такой билирубин указывать на синдром Жильбера? 2. Если это Жильбера, то стоит ли нам опять пропить Урсофальк?
3. Насколько опасны такие высокие цифры? Особенно интересует прямой билирубин.
4. Может ли Жильбер давать такую симптоматику, как боли в животе, плохой аппетит и набор веса?
5. Могут ли лямблии быть причиной повышения билирубина?

Простите пожалуйста за такую кучу вопросов. Очень переживаю! Спасибо огромное заранее!

5 ответов

Олеся 2021-09-02 20:47
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-02 21:37
Здравствуйте
1. Повышение билирубина может быть при синдроме Жильбера, при застое желчи, при патологии печени, при патологиях крови.
В вашем анализе крови обращает на себя внимание высокие значения эритроцитов и гемоглобина. Такое повышение может быть при стрессе, при кислородном голодании, при обезвоживании. Само по себе повышенное количество эритроцитов, из которых потом образуется потом билирубин, может быть причиной повышения последнего.
2. Синдром Жильбера возможен, но чаще всего цифры при этом заболевании повышаются ещё больше. Анализ на генетику достоверно ответит на этот вопрос, но он довольно дорогостоящй.
При синдроме Жильбера увеличивается непрямой билирубин, он опасен тем, что может проходить через все барьеры и  влиТь на головной мозг. Если повышается прямой, это чаще следствие затруднения оттока желчи, патологии печени/ инфекциях в организме, так же бывает при некоторых других генетических болезнях, но они характеризуются тем, что желтуха появляется с раннего возраста. Соответственно да,  с.Жильбера может вызывать описываемую вами симптоматику, но он не единственная причина.
3. Если в семье есть лямблиоз, веротнее всего он есть у всех членов семьи, лечение довольно трудное, чаще лямблии не умирают с первого раза, терапия идёт в три ступени: сначала курс желчегонных, коррекция всех нарушений в билиарной системе, по показаниям спазмолитики и ферменты, так же показаны сорбенты. Во второй этап - санация ( макмирорр/ тиберал/ немозол)  один препарат, затем перерыв в неделю, затем ещё 7 дней другим препаратом. В перерыв желчегонные, на весь период лечения сорбенты. И третьим этапам корректируется дисбактериоз, пропиваются витамины, иммуномодуляторы, через полгода контроль крови на антитела, при необходимости вновь лечения
4. Да, лямблиоз может быть одной из причин, приводящих к повышению билирубина, так как лямблии очень любят жить в желчных путях и часто нарушают отток желчи, их токсины влияют на организм, отсюда может быть снижение аппетита, боли в животе.
5 по поводу курса урсосана- нужен курс на месяц, на 2 неделе приема можно подключить желчегонные. Так же нужно посмотреть какой стул у ребенка, при запорах так же может увеличиваться билирубин.

Извините, наверное немного запутано написала, если остались вопросы напишите. Если коротко, я бы сдала антитела м и Джи на лямблиоз, если есть м или Джи в титре более 1:40 точно провела бы его лечение, пока стала соблюдать диету 5по певзнеру плюс пить урсосан(15мг на кг) на месяц. Если лямблиоз не подтвердится, тогда сдавать анализ на Жильбер, получить консультацию гематолога.
Олеся 2021-09-03 04:37
Екатерина, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить один момент. Сколько раз консультировались с гематологом, педиатром и терапевтом, все говорили, что повышенные гемоглобин и эритроциты являются свидетельством малого потребления воды. Или Вы видите в этом анализе какую-то патологию крови?

Если это Жильбер, могли бы Вы ответить на все вышезаданные вопросы, касательно лечения, опасности заболевания?

По узи мы исключили патологию печени и желчного пузыря. Лямблии не могут быть причиной?
Олеся 2021-09-03 05:01
Екатерина, в первый раз открылось на все Ваше сообщения, а только фрагмент до фразы, что у нас в крови повышен гемоглобин и эритроциты.

Сейчас прочитала полностью Ваше сообщение. Все понятно по всем пунктам.

Единственное, у ребёнка периодически такие высокие эритроциты и гемоглобин. С рождения. Гематолог сказал, что гематологических проблем он не видит. При чем анализы скачут в зависимости от жидкости которую пьём. Точнее от ее количества. После того, как попьём чистую воду в достаточном количестве гемоглобин и эритроциты приходят в норму.

И да, родился ребёнок с желтушкой и она была затяжная. Более месяца или полутора. Потом прошло.

Значит все же больше данных за Жильбер или лямблии?

И ещё - в какой дозировке можно пропить суспензию Урсофальк если рост ребёнка 116 см. Вес 17,5 кг.

Спасибо большое заранее!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-03 10:10
Доброе утро, сначала исключить/пролечить лямблии, затем если пересдать билирубин, если будет сохраняться проблема при достаточном потреблении воды и искл инфекции, сдавать на жильбер (похоже, но не очень типичны такие низкие цифры).
Урсодезоксиходевую кислоту (урсосан/ урсофальк) нужно 10-15мг на кг, на 17,5 это 1 капс  урсосан(250мг)/или 5 мл(250мг) суспензии урсофальк на ночь, 1 мес