Лечение запаха изо рта у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Обратились с ребенком к врачу с проблемой запаха изо рта. Назначили УЗИ брюшной полости, эгдс с тестом и кровь. На эгдс патологий не выявлено, хеликобактер +. На узи деформация желчного с повышенной эхоплотностью стенок. Кровь: билирубин общ 24,4 билирубин пр 5,5 эритроциты 5,29 гемоглобин 159 моноциты 12,0 аст алт амилаза панкр глюкоза в норме. Ребенку 16 лет. Назначила врач эзомепразол, домперидон, амоксициллин, кларитромицин, мебеверин, урсосан, максилак. Хотелось бы узнать правильное ли лечение назначил врач. Нам в первую очередь нужно вылечить хеликобактер и помочь желчному, чтобы снизить билирубин, а по инструкциям к этим лекарствам они не имеют к этому отношения

6 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-15 21:58
Исключены ли другие причины запаха изо рта? Стоматолог, ЛОР? Анализ на гликозилированный гемоглобин?

Лечение хеликобактера выполняется тремя препаратами (группа омепразола и два антибиотика: кларитромицин и амоксициллин). Максилак это пробиотик, желательно, пить после антибиотиков или если во время приема начнётся понос. домперидон только если есть сильная тошнота и горечь во рту. Мебеверин убирает боли и позволяет желчи отекать, а урсосан снижает билирубин и оказывает гепатопротективное действие. Так же хороши будут желчегонные травки.
Юлия 2021-03-16 20:34
Да, лор и стоматолог норма, анализ на гликозилированный гемоглобин не назначали, но в развернутом анализе крови гемоглобин 159, повышен, эритроциты и моноциты повышены, что это может значить?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 21:43
Не не, гл. Гемоглобин указывает на сахар крови. Чем выше сахар крови а последние две недели, тем выше этот показатель. Он нужен для выявления скачков сахара. От этого может образовываться кетон в крови и запах изо рта.
юлия 2021-03-19 15:46
В развернутом анализе крови гемоглобин 159, повышен, эритроциты и моноциты повышены, что это может значить?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-19 19:15
Это не страшно, главное не понижены. Гемоглобин содержится в эритроцитах. Поэтому они оба повышаются. Причин миллион, как компенсаторная реакция на какую-то перенесенную или имеющуюся в данный момент инфекцию, при стимуляции красного костного мозга (где происходит кроветворение) лекарствами (к примеру белковые порошки для набора массы тела если ваш подросток ходит в спортзал) или кислородном голодании (мальчишка курит??), или к примеру в активной фазе роста когда не закрыты зоны роста в костях может быть стимуляция эритропоэза, так же бывает из-за сгущения крови при недостаточном количестве выпитой жидкости. Если переживаете - можете переслать через 2 недели не натощак а после выпитого стакана чая или воды (250-300 мл). Моноциты без увеличения лейкоцитов сильной интерпретации не требуют. Опять же можно посмотреть в динамике если решите пересдавать через 2 недели
Юлия 2021-03-20 10:55
Спасибо большое