Повышен прямой билирубин у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
У меня вопрос на счёт повышенного билирубина у сына. Такая ситуация с билирубином уже года два точно.

Сдали в сентябре этого года анализы. И биохимию. Были завышены показатели (прилагаю). Сделали УЗИ ОБП - норма. По результатам анализов врач назначил пропить Урсофальк 4 мл на ночь в течении месяца. Пропили. Но пересдали анализ не сразу, а спустя месяц. По итогу уменьшился общий билирубин, прямой тоже немного снизился.

Я подняла поедете анализы за декабрь 2019 года. По ним Общий билирубин был 25. Прямой - 9,2. Пропили 10 дней Урсофальк и сразу пересдали через 10 дней. Анализы стали такими - общий билирубин 20, прямой билирубин - 7,1.

Потом тоже сдавали в течении года, был прямой то 5, то 4,7.

В общем вопрос мой в том, с чем может быть связано повышение прямого билирубина?

Ребёнок худенький, очень активный. Не пьёт чистую воду от слова «совсем». Исключительно компот из ягод, который мы сами варим круглогодично.

Год назад обнаружили в кале лямблии. Пролечили, но повторный анализ не сдавали. Очень часто аллергия в в те сыпи вокруг рта, чешется нос и глаза - все это в основном Октябрь-ноябрь.

Нашла три узи обп с разных клиник. Делали в ноябре 2020 - норма, июль 2021 - норма, сентябрь 2021 - норма.

Буду очень ждать Ваш ответ!

Спасибо большое заранее!

7 ответов

Олеся 2021-11-04 05:01
Олеся 2021-11-04 05:31
Вот нашла узи за ноябрь 2019 года. Оно было сделано по всем правилам - на голодный желудок вообще, с самого утра. Вот по нему видят перегиб - может это быть причиной?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 07:23
Здравствуйте
Как понимаю жалоб у ребенка нет, он бодр и весел?
Тогда вариантов два:
1. Мало пьет жидкости, отсюда невыраженный застой, который не видят на УЗИ. точно определить можно измерив объем употребляемой жидкости, сдав из вены параметр ггт. <div2. Повышенные физические нагрузки, в связи с чем интенсивный обмен <div3. Повышение билирубинов может быть связано ещё с повышенным количеством эритроцитов, и чаще всего это наследственный показатель, встречается ещё у кого-либо из родственников.
Такое повышение довольно незначительно, прямой билирубин нетоксичен в отличие от непрямого. И если нет жалоб, нет поводов для беспокойства.
Олеся 2021-11-04 08:07
Екатерина Сергеевна, спасибо огромнейшее за ответ!

Да, ребёнок очень мало пьёт. Вес у него 17,3 кг при росте 116 см. Пьёт наверно большие кружки 3 компота в день максимум. Это наверно 750 мл.

Активен - не то слово. Он носится каждую секунду, то по шведской стенке по сто раз, то танцует, то футбол дома гоняет.

Эритроциты всегда 5,2 или 5,0, или 4,9. Года 3 точно. Эритроциты всегда 145-147. Редко ниже 140.

У меня в своё время тоже был гемоглобин 165. Но я стала пить много чистой воды и у меня все нормализовалось.

А так ребёнка ничего не беспокоит, за исключением, что он очень долго ест - часа по полтора сидит над тарелкой. Но это скорее меня беспокоит, чем его.

Спасибо Вам огромное за консультацию!

А как Вы считаете, не нужно ещё месяц пропить Урсофальк?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 08:15
Главное наладить питьевой режим, можно попробовать, чтобы ребенок сам наливал себе воду/компот, в качестве игры, есть такие детские кулеры, с мордочками зверей/из мультиков, часто помогает.
По поводу лекарств, урсофальк он желчь разжижает, слабо гонит, обычно назначаю его на месяц, потом курс хофитола на две недели, он желчь гонит сильнее, но растительный бывает аллергия.
Олеся 2021-11-04 08:18
Я Вас поняла! Все сделаю, как Вы сказали! Спасибо огромное за помощь!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 08:22
Пожалуйста, здоровья