Повышен прямой билирубин у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 6 лет, месяц назад (22 марта) поднялась температура 40, без симптомов простуды. Температура держалась 5 дней, после чего остался субфебрилитет 37,3, сдали мазок на Ковид - положительный, Рентген в норме, пропили курс антибиотиков Супракс 8 дней, пересдали ОАМ - норма, по ничепоренко - норма, ОАК: лейкоциты 11,4, эозинофилы 1, нейтрофилы сегментарные 48, палочкоядерные 2, лимфоциты 44, моноциты 5, эритроциты 4,88, гемоглобин 148, цветной показатель 0,9, ht 39,7, тромбоциты 167, СОЭ 2. Биохимия: АСТ 29,9, АЛТ 23,2, щелочная фосфотаза 296, общий белок 70,5, билирубин общий 17,2, прямой 6,5, мочевина 3,8, креатинин 51,6, сахар 4,3, КФК 63. Беспокоит, что по биохимии повышен билирубин прямой 6,5 (норма до 3) в ОАК лейкоциты 11,5 и субфебрилитет 37,3-37,4 даже после антибиотика. Может ли подняться прямой билерубин от пропитых антибиотиков или от Хофитола (принимали его неделю), связан ли субфебрилитет с Ковид или с повышенным прямым билирубином?. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-23 14:46
Здравствуйте!
Это незначительные изменения, возможно из-за антибиотиков. Причин для волнений нет.
Платная консультация
Наталья 2021-04-24 13:37
Спасибо, а может из за повышения прямого билирубина быть субфебрилитет 37,3 уже 2-й месяц или не влияет?