Повышен прямой билирубин у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич!

У меня вопрос на счёт повышенного билирубина у сына. Такая ситуация с билирубином уже года два точно. Сдали в сентябре этого года анализы. И биохимию. Были завышены показатели (прилагаю).

Сделали УЗИ ОБП - норма. По результатам анализов врач назначил пропить Урсофальк 4 мл на ночь в течении месяца. Пропили. Но пересдали анализ не сразу, а спустя месяц. По итогу уменьшился общий билирубин, прямой тоже немного снизился.

Я подняла последние анализы за декабрь 2019 года. По ним Общий билирубин был 25. Прямой - 9,2. Пропили 10 дней Урсофальк и сразу пересдали через 10 дней. Анализы стали такими - общий билирубин 20, прямой билирубин - 7,1. Потом тоже сдавали в течении года, был прямой то 5, то 4,7.

В общем вопрос мой в том, с чем может быть связано повышение прямого билирубина? Ребёнок худенький, очень активный. Не пьёт чистую воду от слова «совсем». Исключительно компот из ягод, который мы сами варим круглогодично.

Год назад обнаружили в кале лямблии. Пролечили, но повторный анализ не сдавали. Очень часто аллергия в в те сыпи вокруг рта, чешется нос и глаза - все это в основном Октябрь-ноябрь.

Нашла три узи обп с разных клиник. Делали в ноябре 2020 - норма, июль 2021 - норма, сентябрь 2021 - норма.

Буду очень ждать Ваш ответ! Спасибо большое заранее!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

7 ответов

Олеся 2021-11-04 05:01
Олеся 2021-11-04 05:32
Вот нашла узи за ноябрь 2019 года. Оно было сделано по всем правилам - на голодный желудок вообще, с самого утра. Вот по нему видят перегиб - может это быть причиной?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-04 08:06
Здравствуйте!
Билирубин повышен за счёт обеих фракции, вероятнее всего причина в нарушении моторики желчевыводящих путей и перегибе желчного пузыря. Лямблии могут усиливать этот процесс - сдайте кал для контроля.
На всякий случай стоит также исключить синдром Жильбера, сдать генетический анализ крови на него.
Если лямблии не найдут то периодически можно принимать например Хофитол, этого вполне будет достаточно.
Платная консультация
Олеся 2021-11-04 08:12
Спасибо огромное за ответ!

Скажите пожалуйста, в этом анализе непрямой билирубин пришёл в норму. Стал 15, был больше 20. А вот прямой снизился незначительно. Но у нас так уже года два точно.

Скажите пожалуйста, не стоит пропить Урсофальк ещё месяц?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-04 08:13
Это незначительные изменения, старайтесь применять поменьше лекарств.
Попробуйте Хофитол капли по 1,5 мл 3 раза в день перед едой курсом 2 недели.
Платная консультация
Олеся 2021-11-04 08:16
Огромное спасибо Вам за помощь! Всего доброго!