Повышен компонент показателя крови

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Токсоплазмоз, фарингит, герпес
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой для себя решила пройти общий анализ крови сдать и биохимию. Все результаты в номер и в общем анализе и в биохимии, кроме билирубина общего. Он повышен и составляет 32 мкмоль/л при номер до 20 мкмоль/л. Я в середине декабря лечилась антибиотиками при инфекции зуба пила линкомицин с метранидозолом. А в январе с 11 числа заболела и меня лечили, как от ковида большая доза арбидола 200 мг по 4 раза в день и так 7 дней и плюс витамины д и витамин с тоже в больших дозировках. Вопрос от этого может так подняться билирубин? Никаких отклонений в самочувствие нет, ни жёлтая, ничего плохого не чувствую. И ещё вопрос мне пересдать через какое время можно биохимию, чтобы оценить динамику? Или это большое отклонение от нормы?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-04 19:04
Здравствуйте!
Повышение небольшое и вполне может быть от кучи лекарств, поэтому пока отдыхаем, пьём побольше жидкости, не пить алкоголь и не есть жирное, острое и через 2 недели повторить:
- общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой)
- УЗИ органов брюшной полости
Платная консультация
Настя 2021-02-04 19:25
Спасибо за ответ. Подскажите, хотела вот вакцинироваться от ковида. Когда болела ковид не подтвердился и антител в итоге не обнаружено. Можно ли сейчас вакцинироваться или лучше подождать тогда?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-04 19:31
Пересдайте анализы и УЗИ и если не будет ничего подозрительного спокойно сделайте прививку.
Платная консультация
Настя 2021-02-04 20:27
Извините, пожалуйста, за беспокойство, у меня назрел ещё вопрос, у моего вот папы всегда билирубин около 30 общий и ему ставили синдром жульберта. Я знаю, что это наследственное вроде. Но раньше у меня билирубин был в норме вроде, сколько сдавала биохимию никогда врачи на этом не концентрировали внимания и я видела анализы, отклонений не замечала. Может ли этот синдром проявляться более позже или если он передался по наследству, то билирубин был бы с рождения повышен?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-04 20:29
Вполне возможно что раньше он был клинически незначимый, а сейчас под влиянием провоцирующего фактора стал виден.