Повышен общий билирубин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, Моей сестре 64 года, диабет второго типа с 2009 года. Последние три месяца ее беспокоит дискомфорт в правом подреберье. Биохимический анализ показал повышение уровня общего билирубина крови (27,6) при норме 21.5. АСАТ и АЛАТ в норме. (19 и 21). По УЗИ застой желчи. Меня беспокоит то, что она ест жирную пищу (бекон, майонез, салями), якобы для оттока желчи.
Гастроэнтеролог назначил ей диету №5 и повторный анализ на билирубин и АСАТ, АЛАТ. Но я читала, что повышенный билирубин может быть признаком гепатита.
Прививку от гепатита В она делала в 2012 году. Врач ей пробы на гепатит не назначил.
1. Может ли такой показатель билирубина быть проявлением гепатита.
2. Следует ли ей отказаться от жирной пищи и как снизить уровень билирубина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:42
Здравствуйте.
1. Да, может, для исключения необходимо выполнить анализ крови на HBsAg, antiHCV
2. Да стоит, тк они могут провоцировать дискомфорт. Лучше придерживаться диеты 5, для оттока желчи достаточно часто кушать небольшими порциями 5-6раз в день и пить воду между приемами пищи.
Необходимо видеть данные УЗИ ОБП, чтобы дать более точные рекомендации. Есть анализ еще прямого биллирубина?