Может ли быть гепатит при нормальных АСАТ и АЛАТ?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, может ли быть гепатит при нормальных АСАТ и АЛАТ, но повышенном билирубине?
Сдал анализы на гепатит, сказали что нужно ждать неделю, что меня очень напрягает и побаиваюсь, что найдут гепатит, который невозможно вылечить.
Из последних самых анализов:
- билирубин общий - 27.7
- билирубин прямо - 5.3
- асат - 21 (при этом сдавал месяц назад - он был 14.25)
- алат - 8 (месяц назад было 7.23)
Все остальные анализы анализов - нормальные.
УЗИ брюшной полости - без паталогий.
Может ли при подобных анализах быть гепатит например С? Какая вероятность? Есть ли смысл теперь целую неделю беспокоиться по этому поводу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-19 20:04
Владимир! Гепатит, это воспаление печени. И оно проявляется повышением ферментов АЛТ и АСТ. А они у вас норме. Билирубин повышен за счет непрямой фракции. Это признаки врожденного заболевания - синдром Жильбера. Сдается кровь из вены методом ПЦР на синдром Жильбера. ПЦР подтверждает на генном уровне это заболевание в организме. Чаще всего этим синдромом болеют мужчины. Это доброкачественное заболевание. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2018-12-20 06:59
Спасибо! Интересно, зачем врачи все равно направили на анализ гепатитов вирусных? Может у них были сомнения? Или для какой цели они тогда это сделали вообще не понимаю, чтобы поиздеваться надо мной? (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 08:47
Владимир! Так, положено -есть нарушение показателей печени -пациент в первую очередь должен сдать кровь на гепатиты. Если ответ отрицательный, тогда идут все остальные обследования.