Повышенные АЛАТ и АСАТ в крови

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, доктор!
Для операции я сделал клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма. Результаты оказались такими:
АлАТ --- 143 (норма меньше 41)
АсАТ --- 46 (норма меньше 37)
Билирубин общий --- 44,9 (норма до 20, но у меня синдром Жильбера, так что билирубин у меня всегда повышен)
АЧТВ --- 37 (норма до 36,9)
Эритроциты --- 6,03 (норма до 5,70)
MCV (ср. Объем эритроцитов) --- 78,1 (норма от 80)
Нейтрофилы --- 44,4 (норма от 48)
Лимфоциты --- 42,7 (норма до 37)

Все остальные результаты в норме. Подскажите, все ли в порядке, особенно беспокоят АлАТ и АсАТ. И можно ли делать операцию, анестезия будет местной.

Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-12 17:06
Алекс! У вас признаки гепатита. На это указывает повышенное значение ферментов печени АЛТ и АСТ. Нужно провести лечения до нормализации ферментов. Потом только проводить оперативное вмешательство. Ваш врач должен выяснить причину повышение ферментов печени -вирусы это или другая причина. Всего доброго.
Платная консультация
Алекс 2019-02-13 21:52
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Гепатита у меня нет (сдал анализы). Из-за чего еще это может быть? Мой врач, к сожалению, не знает.

П. С. у меня синдром Жильбера, так что билирубин всегда повышен. Может ли быть связть между этим синдромом и АЛАТ и АСАТ?

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-14 09:55
Алекс! При синдроме Жильбера повышается только общий билирубин за счет непрямой фракции. Повышение ферментов печени к этому синдрому отношения не имеет. Ферменты могут повышаться при токсическом гепатите. Врач назначит прием гепатопротектора и контрольный анализ крови через время.