Какая патология печени можеть быть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Ринофарингит
Здравствуйте. В течение года у дочери 13 лет было три приступа с болью в правом боку внизу живота с вызовом скорой помощи. Аппендицит не подтверждался. После каждого такого приступа сдавали анализы и делали УЗИ ОБП. По УЗИ -ЖДВП без застоя желчи, патологии печени не видит. УЗИ ОМТ соответствует дням цикла. В б/х анализе крови высокие показатели: щелочная фосфатаза (от 383 до 896). Всегда (первый раз обнаружили года в 3) был повышен уровень билирубина за счет непрямого до 22-23 ед. Но педиатр не акцентировал никогда на этом внимания. В последнем анализе билирубин повышен весь: прямой 7,6 мкмоль/л (при норме 0-3,4); непрямой 29,2 (норма 0-17), общий 36,8 (норма 1,7-21). Общее состояние: слабость, боли в ногах, часто тошнота, вздутие живота. Посоветуйте пожалуйста, какие обследования ещё стоит пройти, что такое может быть с ребенком?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 15:42
Здравствуйте, Елена! Речь о нескольких заболеваниях. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Щелочная фосфатаза может повышаться при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при паразитарных инвазиях. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-08-04 11:05
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сделали генетический анализ, у дочери действительно выявили синдром Жильбера. Скажите пожалуйста, что означает в гомозиготном состоянии? Какие ещё вы можете дать рекомендации, чтобы нормально жить с таким диагнозом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 06:54
Оба гена кодируют этот синдром. Желательно 1 раз в год делать УЗИ ОБП, 2 раза в год - кровь на билирубин. Исключить в будущем алкоголь, высокие физические нагрузки, достаточно будет физкультуры. Не подходят гормональные лекарства, парацетамол, цитостатики и др.