Повышен билирубин. Какие ещё сдать анализы?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Липома в почке. Хронический ларингофарингит. Миопия ср. Степени. Протрузия и грыжа поясничного отдела.
Здравствуйте, анализы крови: АЛТ12, АСТ13, общий белок69, билирубин общий 26,1, мочевина7.6, креатин73, глюкоза4,8, холестерин 5.0, глюкоза 4.8, железо 19.2. Общий анализ крови все в норме. Напишу только некоторые из показателей СОЭ-2, ЛЕЙКОЦИТЫ-5.03, ГЕМОГЛОБИН-128. УЗИ органов брюшной полости в норме. Есть липома в почке 5 мм. Статична, без изменений 4 года Сейчас вечером бывает температура 37-37.1. Иногда тянет под ребром с левой стороны. Вес не падает. Ходила к врачу, т. к. повышен билирубин. Зав. Гастроотделением. Сказала, что незначительное повышение-это не повод для тревоги. И я придумываю себе "болячки " на пустом месте. Но у меня очень плохая наследственность по раку. Правда, других органов. Не хочется пропустить то, что можно исправить на начальном этапе. Город небольшой, выбор врачей минимальный. Подскажите, может что-то сдать дополнительно? Где искать причину повышенного билирубина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 21:38
Здравствуйте, Яна! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.