Прививка от гепатита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Моей сестре 64 года, диабет второго типа с 2009 года. Последние три месяца ее беспокоит дискомфорт в правом подреберье. Биохимический анализ показал повышение уровня общего билирубина крови (27,6) при норме 21.5. АСАТ и АЛАТ в норме. (19 и 21). По УЗИ застой желчи. Меня беспокоит то, что она ест жирную пищу (бекон, майонез, салями), якобы для оттока желчи.
Гастроэнтеролог назначил ей диету №5 и повторный анализ на билирубин и АСАТ, АЛАТ. Но я читала, что повышенный билирубин может быть признаком гепатита.
Прививку от гепатита В она делала в 2012 году. Врач ей пробы на гепатит не назначил.
1. Может ли такой показатель билирубина быть проявлением гепатита.
2. Можно ли заболеть гепатитом после прививки от гепатита (делала в 2012 году от гепатита В)
3. Нужно ли делать прививку от гепатита если она уже сделана
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 16:08
Татьяна! Застой желчи приводит к повышению билирубина. Нужно принимать Аллахол по 2т. 3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Затем по 1т. 3 раза в день после еды, курс 2 месяца. При гепатите повышаются ферменты печени АЛТ, АСТ. Они в норме у пациентки. Вакцинацию проходить не нужно. Всего доброго.