Асат алат повышен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! Занимаюсь спортом, силовые нагрузки по 1,5 часа три раза в неделю. Сдала анализы, повышен АСАТ 51и АЛАТ 76, на гепатит - отрицательно. О чем это может говорить? Какие препараты пропить? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 16:02
Здравствуйте, Ольга! Кроме гепатитов причинами повышения показателей может быть избыточный вес, приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов, спортпитания и др. Перед началом приёма лекарств желательно сделать УЗИ ОБП, если не будет сгустков желчи и камней, то можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней, диета нужна стола 5.
Платная консультация
Ольга 2019-10-07 16:10
Доктор, спасибо большое за ответ! Вес у меня 60 кг при росте 170. Я принимаю каждый день изолят протеина 25 грамм в чистом виде спортпит. Надеюсь, что это и есть причина! А как насчет урсосана? Он эффективен? Спасибо!
Ольга 2019-10-07 16:12
А еще вспомнила, две недели назад закончила курс 10 дневный метронидазол и клиндамицин, Это могло быть причиной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 15:14
Антибиотики могут быть причиной изменения, после курса гептрала нужно будет сделать контроль анализа крови, должно быть улучшение.
Платная консультация
Ольга 2019-10-09 09:27
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!