Аллергия и дисбиоз

Спрашивает: Tata1985
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. Мы сдали капрограмму и нашли клабсиэллу, но количество не указывает. Нужно сдать на дисбактериоз? И еще в кале обнаружены яйца аскариды, врач назначил зентел по 5 млл 3 дня. Нам сначала вывести паразитов, только потом сдать на дизбиоз и пролечить дисбак? Если чувствительность не обнаружится, энтерофурил можно принимать? Жалоб у ребенка нет, стул норм каждый день, апетит хороший, аллергия только, не можем найти причину, может ли дисбиоз её давать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-26 23:43
Tata1985! Аскариды и дисбактериоз вызывают аллергию. Кал на дисбактериоз сдайте сейчас. Лечение аскаридоза проводится совместно с лечением дисбактериоза.
Платная консультация
Tata1985 2017-02-26 23:46
Бактериофаг принимать по чувствительности или можно энтерофурил?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-26 23:55
Tata1985! При лечении Клебсиеллы в большом микробном числе, лучше применять препараты (бактериофаги) с установленной чувствительностью. Если чувствительность ставили к бактериофагам, а она к ним не чувствительна, тогда можно пройти курс лечения суспензией Энтерофурил. Дозы и кратность приема согласно возраста по инструкции к препарату. Курс 7 дней.
Платная консультация
Tata1985 2017-02-26 23:58
Спасибо Вам за ответ. Чувствительность в анализе на дисбиоз указывается или нужно какой то определенный анализ сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 00:37
Tata1985! Обследование называется - кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам.
Платная консультация
Tata1985 2017-03-07 17:54
Здравствуйте доктор. Получила результаты анализа на дисбактериоз+прилаживаю капрограмму. Лечение клостридий по назначению врача не проводила. Прокоментируйте пожалуйста результат и что нам далее предпринимать? В кале много неперевареной пищи и продолжается зуд и мокнутие за ушками и вокруг ануса покраснение и зуд, больше конечно реакция на белковую еду. Спасибо. Жду Ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:53
Tata1985! Вы должны через 1 месяц после лечения аскарид сдать контрольный кал трижды на аскариды. В обследовании на дисбактериоз нарушений нет. В копрограмме есть лейкоциты, что свидетельствует о наличии еще воспалительного процесса в кишечнике, что приводит к нарушению всасывания. Поэтому нужен контроль по гельминтам. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. После этого ваш врач проведет коррекцию лечения. Клостридии лечить не нужно, т. к. их не выявили в обследовании на дисбактериоз.
Платная консультация
Tata1985 2017-03-11 23:04
Спасибо за ответ. УЗИ делали -в норме. Сейчас идет лечение: хофитол, галстена, ацидофилус, лактофильтрум, прошло 2 недели, но результата пока нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 23:24
Tata1985! Принимайте, что то одно: или хофитол или галстену. Можно отдельными курсами, но не вместе. Педиатр пусть добавит фермент. Курс 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-23 19:48
Здравствуйте доктор. После месяца лечения результатов не наблюдаю. Анализ на капрограмму прилагаю.2-ой раз обнаружено клостридии++, врач назначил принимать альфа нормикс. Прокоментируйте пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 03:07
Татьяна! Клостридии выявлены в малом количестве (+). Клостридии, это обычная микрофлора в кишечнике. Только при большом микробном числе, которое должно быть выше 10 в 5 степени, проводится лечение. Клостридии должны быть выделены в анализе на дисбактериоз. Если их число равно или ниже 10 в 4 степени, то лечение не назначается. С профилактической целью вы можете пройти лечение суспензией Энтерофурил. Это лучше, чем Альфа -нормикс. Энтерофурил не оказывает токсическое действие на микрофлору кишечника ребенка.