Аллергия или дисбактериоз?

Спрашивает: Влада
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте! Ребенок с месяца на ИВ. В 3 мес. Начались высыпания на лице, красные прыщики мелкие то тут, то там. Сдали анализ крови-
лейкоциты-5,7*10в 9
Роэ-7
Нb 105
Эоз-0; П-0; С-37; Л-58; М-5(Очень волнуюсь по поводу исчезновения эозинофилов?), в моче все в норме, кроме АSV(эпителий вроде) -10mg, по Нечипоренко-норма; На стерильность-норма. Копрология-нейтральный жир +, Перевариваемая клетчатка+, неперевариваемая клетчатка++, остальное норма. Кал на дисбактериоз-диагноз Дисбактериоз 2ст. (мало молочно-кислых, больше нормы Цитробактер фриенди и клостридии). Узи делали в месяц и в три-брюшная полость и почки без патологии. Ребенок подвижный, улыбчивый, аппетит отменный. Стул ежедневный, нормальной консистенции, единственное почти всегда в кале присутствуют творожистые вкрапления(белые комочки, как крупинки творога). Пожалуйста подскажите, может ли высыпания на лице из за цитробактера и клостридий, и что значит эозинофилы и палочки ноль? Что нам еще проверить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-28 23:34
Влада! У ребенка дисбактериоз. Необходимо обязательно провести лечение УПФ -клостридии и цитробактер. Восстановить лакто- бактерии. Лечение проводить бактериофагом, учитывая чувствительность УПФ. Название препаратов должна выдать лаборатория в бланке ответе. Для восстановления лактобактерий принимайте детский Аципол. Курс 10-14 дней.
Платная консультация
Влада 2017-01-02 04:08
Спасибо большое за ответ, а цитробактер разве лечится бактериофагом, просто я весь инет перерыла, вроде как его можно только антибиотиком вылечить? Так ли это? Педиатра грамотного у нас нет, к сожалению, наш педиатр говорит, что у нас аллергия на бкм, на глаз без анализов.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-08 12:50
Влада! Уточните чувствительность выделенной УПФ клостридии и цитробактер к бактериофагам, которые выдала лаборатория. Если чувствительности нет, то детям с 1 месяца жизни разрешается прием суспензии Энтерофурил. Курс 7 дней. Строго по инструкции. Это противомикробное средство. На нормальную микрофлору кишечника не воздействует. Воздействует на клостридии и цитробактер.
Платная консультация
Влада 2017-01-17 14:22
Спасибо большое за ответы!
Елена Владимировна, пришел наш анализ на аллергию-Общий Ig E помогите с расшифровкой, пожалуйста!
Ig E 6,8 kME/мл норма до года от 0-15, смущает kME/мл, вроде везде ед. Измерения ME/мл.
Влада 2017-01-19 20:18
И еще, если можно вопрос, может ли фенистил в каплях убирать сыпь, если она не аллергенная, а от дисбактериоза или нехватки ферментов. Потому как анализ вроде в норме на аллергию, а без фенистила эти красные точки на лице сливаются в пятна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 21:30
Влада! Показатель находится в приделах нормы.