Клостридии

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, могут ли клостридии, в количестве 10*3 обнаруженные в кале у ребенка вызывать спастический запор (овечий кал), но испражнения ежедневно почти.? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-16 14:33
Илиана! Нет, такое количество палочки не может вызвать такой кал. Такое может быть при нарушении в работе желчного пузыря -нужно пройти УЗИ ОБП. При нарушении количества нормальной флоры в кишечнике, это покажет анализ калана дисбактериоз. При наличии удлинения сигмовидной кишки - нужно пройти осмотр у детского врача хирурга. Всего доброго.
Платная консультация
Илиана 2019-06-16 17:06
Узи делали - без патологий. В Анализе на дисбактериоз лакто и бифидобактерии в норме. Ну, а детский хирург. Вряд ли он что то назначит (типа колоноскопии) в полтора года ребенку. Кал бывает частично горохом, остальная часть нормальный. Как когда. От каш отказывается ребенок, мяса стала мало есть, овощей прилично ест и вот какой. А может быть от жары? Хотя жидкости пьет не мало. Спасибо за ответ!
Илиана 2019-06-16 17:08
Результаты узи обп
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-16 19:48
Илиана! В кале есть дисбактериоз -это выше нормы выявлена УПФ -Протей вулгарис. 10 в 6 степени, при норме до 10 во 2 степени. Педитар должен назначить прием фага, название которое выдала лаборатория для Протея. Пройдите лечение этой УПФ. Если кал не восстановится, то пройдите осмотр у врача хирурга. Детям для установления долихосигма, не проводят колоноскопию. Удачи вам.
Платная консультация
Илиана 2019-06-16 21:35
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-16 23:18
Илиана! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Илиана 2019-06-18 23:26
И все же. Протей мы нуфороксазидом вылечили, клостридии. Они же выделяют токсин, при контакте с углеводами, сахаридами. Принимая в пищу каши, фрукты, ПРЕбиотики, дочку сыпет, сыпь будто изнутри бугры, диареи нет, жуткие колики и отрыжка. Может все таки дело в них. Хоть их и 10*3 в кале, но именно дочке они мешают усваивать пищу. Как можно их " выгнать" кроме метронидазола и пр антибиотиков? Энтерол (пробиотик) будет эффективен? Я даже полезные бактерии не могу ей дать, т. к из за вспомогательных веществ в виде кразмалов, сахаридов ее сыпет. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-19 21:38
Илиана! Клостридии не имеют к этому отношение. Этот класс, который выявлен входит в состав нормальной флоры, которая не требует лечения.
Платная консультация
Илиана 2019-06-19 22:48
Спасибо вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-20 18:11
Илиана! Пожалуйста. Всего хорошего.