Лечение дисбактериоза не помогает

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Около 4 месяцев назад обратилась к гастроэнтерологу на боли в животе, были назначены анализы крови общая и биохимия, анализ кала на дисбактериоз.
Кровь в норме, обнаружился дисбактериоз.
Был назначен курс альфа нормикса, после бифиформ.
После лечения пересдала анализ, повышенный бактериальный рост сохраняется, появились бактерии которых в норме быть не должно, и клебсиэла 10 в 5 степени.
Было назначено лечение энтерофурилом и бактистатин.
Кал нормализовался.
Пересдача анализа показала почти теже показатели, клебсиелла снизилась до 10 в 3 степени.
Было назначено лечение энтеролом.
После него прилагаю анализ в фото.
Предложено обращение к инфекционисту.
Подскажите пожалуйста как мне вылечить дисбактериоз.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2018 года

27 ответов

Эльвира 2018-05-24 11:59
Кроме этого делала узи органов; печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная.
В желчном пузыре был сладж, искривленная форма.
Пролечила урсодезом 1 месяц, и 10 дней хофитолом.
Последнее узи в норме.
Сдавала кал на гельминты и простейшие методом обогащения, в норме.
Кал на скрытую кровь в норме.
Из последних назначенных лек-в еще принимаю омепразол, мезим, тримедат.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-24 12:34
Эльвира! У вас снижено количество нормальной микрофлоры ниже нормы, это нормальная кишечная палочка и лактобактерии. Энтеробактер лечить не требуется. Он находится в низком микробном числе, ниже даже нормы. Норма -ниже 4 степени. А он выявлен в 3 степени. Поэтому, вы пройдите курс приема 14 дней препарата Хилак-форте. Капли содержат продукты обмена нормальной кишечной палочки и лактобактрии. Это приведет к восстановлению этой микрофлоры в кишечнике. Капли принимайте по 25 капель в воде 50 мл во время еды, 3 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2018-05-24 12:50
А как же? В анализах энтеробактер spp 10 в 5 степени, и наличие клебсиеллы остается.
После хилака форте необходимо пересдатт анализ? И через сколько после лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-24 13:12
Эльвира! Клебсиелла, это обычная УПФ кишечника, которая должна находиться в кишечнике. Ее количество находится в норме - меньше 3 степени. А должна быть меньше 4 степени. Ее лечение не требуется. Энтеробактер клоаце имеет небольшое повышение. Всего на 1 степень. Все препараты, которые указаны по чувствительности, при приеме убивают нормальную флору. Поэтому, пройдите лечение каплями. Через 72 часа сдайте контрольный анализ на дисбактериоз и чувствительность к фагам, а не антибиотикам. Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2018-05-24 13:16
Спасибо!
Эльвира 2018-05-24 13:22
Можно ли сказать что дисбактериоз почти пролечен? Или еще нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-24 13:58
Эльвира! Дисбактериоз, это нарушение количественного состава как нормальной, так УПФ и патогенной флоры. У вас на данный момент есть дисбактериоз 1 степени. Удачи вам.
Платная консультация
Эльвира 2018-05-25 09:21
В инструкции к хилак форте дозировка для взрослых по 40-60 кап на прием.
Вы написали по 25 кап, этого в моем случае достаточно?
Эльвира 2018-06-06 08:46
Здравствуйте!
Когда начала принимать хилак форте ощущения в животе стали спокойнее, но был стресс и на 5й день приема жидкий стул, решила добавить энтерофурил. До этого кал был светлый рыхлый, а после стал темный и рыхлый.
Беспокоит что кал рыхлый с частичками непереваренной пищи.
Хилак форте принимать продолжаю. Энтерофурил закончила день назад.
Пора ли пересдать анализ на дисбактериоз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-06 11:16
Эльвира! Капли принимайте в дозе 25 капель. Курс приема 14 -21 день. Через 72 часа после окончания приема можете сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кал и контрольный кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2018-06-09 10:39
Здравствуйте!
Готов анализ копрограмма, посмотрите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-09 17:19
Эльвира! По поводу наличия жира в кале, соблюдайте стол №5 по Певзнеру. Не кушайте жирную пищу. Во время еды принимайте ферменты. Нужно подождать контроль на дисбактериоз. Потом решать про дрожжевые грибы в кале. Удачи вам.
Платная консультация
Эльвира 2018-06-09 17:27
Спасибо! Не могли бы вы поподробнее про анализ рассказать? Что это значит когда жиры? Тем более в большом кол-ве?
Диету я соблюдаю с момента обнаружения дисбактериоза, жирную и острую пищу не ем. Исключение я кушаю сладкое и немного шоколада.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-09 17:46
Эльвира! Наличие нейтрального жира может быть вызвано в результате -нарушения работы слизистой тонкого кишечника, употреблении жиров, нарушения в работе поджелудочной железе. Это приводит к тому, что лишний жир поступает в кал. Когда в каловых массах содержится нейтральный жир, это не является причиной серьезных патологий. В кале могут присутствовать жирные кислоты. Удачи вам.
Платная консультация
Эльвира 2018-06-09 17:50
Спасибо!
Эльвира 2018-06-13 08:23
Здравствуйте! Анализ готов, посмотрите пожалуйста.
Эльвира 2018-06-13 08:24
Эльвира 2018-06-13 08:25
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-13 10:17
Эльвира! У вас есть при знаки дисбактериоза 1 степени -снижено количество нормальной микрофлоры -Лактобактерии, нормальная кишечная палочка. Нужно восстановить эту полезную флору. Удачи вам.
Платная консультация
Эльвира 2018-06-13 10:19
А чем ее восстанавливать?
Эльвира 2018-06-13 10:21
Еще хотела спросить, появились неприятные ощущения в правой подреберной области, в прошлый раз на узи обнаружился сладж. Но я пролечила и последнее узи от 15 мая показало все в норме. Нужно ли опять делать узи? Или можно например хофитол пару недель пропить?
Эльвира 2018-06-13 10:25
И в прошлый раз вы говорили что надо подождать анализ, чтобы про дрожжевые грибы решать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-13 13:17
Эльвира! По анализу кала на дисбактериоз показатели группы дрожжеподобные грибы находятся в норме. Лечение не проводится при таких показателях. Для восстановления 2 нормальных микрофлор, можно пройти курс приема капли Хилак форте по 30 капель в 50 мл кипяченной прохладной воде во время еды 3 раза в день. Курс приема 14-21 день. Капли содержат субстанцию нормальной кишечной палочки и лактобактерии. Всего доброго.
Платная консультация
Эливира 2018-06-13 13:30
Спасибо! А по поводу неприятных ощущений в правом подреберьи? Имееет ли смысл делать еще узи? Если меньше месяца назад в норме было. И стоит ли пропить хофитол?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-13 13:36
Эльвира! Конечно лучше пройдите УЗИ желчного пузыря. Чтобы после получения результата, был назначен правильный курс приема лекарственного препарата. Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2018-06-13 13:37
И анализ копрограмма показал большое кол-во нейтральных жиров, может ли это быть связано? Возможен ли снова застой желчи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 14:37
Эльвира! Это может быть связано с употреблением большого количества жирной пищи, застоем желчи. Будите соблюдать диету и пройдете лечение, все улучшится.