Ухудшилось состояние у малыша при приеме бактериофаг норма ли?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прошу нам помочь, дочери 1,5 месяца, выявили дисбактериоз назначили курс:
хилак-форте 10 дней(перенесли идеально, стул регулярный, никаких колик и газов),
Бактериофаг стафилококковый 10 дней
Бафидумбактерин 14 дней.
Хилак форте принимать закончили, начали курс бактериофага, сегодня второй день, ребёнка как подменили, плачет, Газы, колики, бурлит в животе, с рук не слазит.
Так вот это нормальная реакция на бактериофаг у грудного ребёнка? И можно ли давать с бактериофагом хилак-форте? И вообще нужно ли при дисбактериозе принимать бактериофаг стафилококковый?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-05 11:18
Юлия! Если в кале выявлен стафилококк и лаборатория дала название фага, который нужно принимать, тогда его принимает пациент. В этом случае фаг разводят водой 1: 1 при приеме внутрь. Если стафилококка нет в кале, то фаг принимать не требуется. Прием фага может вызвать дискомфорт в животе. Сообщите об этом своему педиатру. Всего доброго.