Золотистый стафилококк в кале у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 6,5 месяцев. Примерно 2 месяца назад начали появляться сухие пятна на теле, перешли на гиппоаллергенную смесь, ситуация не поменялась. Стул ребёнка оливково цвета, в весе прибавляет норм по 600-700 грамм последние 3 месяца(до этого по 1000 грамм). Недавно сдали копрограмму и дисбактериоз. Высеяли золотистый стафилококк, скажите, пожалуйста, насколько ситуация опасна и нужно ли применение антибиотиков? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 14:03
Анна! У ребенка выявлен дисбактериоз в кишечнике. Он связан с повышением УПФ -Цитробактер и появлением золотистого стафилококка. Эти 2 бактерии вызывают сыпь и нарушения показателей стула. Лечение педиатр должен назначить 2 препаратами. Первый, это фаг, название которого выдала лаборатория. Курс приема 10 дней. Второй, это полезная флора Линекс, Бифиформ. Курс приема 14 дней. Через 14 дней повторить анализ кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-10-25 14:15
. Да, мы уже принимаем стаффилококковый бактериофаг, но у ребёнка на теле появились новые пятна. Скажите, пожалуйста, нормально ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 14:42
Анна! Бактериофаг разводите 1: 1 с водой. Полезную флору, какою вы принимаете? Добавьте прием Полисорб давать не больше 1,5 чайных ложек препарата в сутки. Это количество разделить на три приема. Давать до или после еды через 1 час. Разводить можно в грудном молоке, воде. Оптимальный объем жидкости 50 мл. Курс 7 дней. Ребенка покажите детскому дерматологу. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2018-10-25 16:16
Елена Владимировна, пьём 1: 1, дополнительно даю аципол малыш. До этого был курс максилак беби. Бактериофаг принимаем сегодня 6 день, стул только сегодня стал желтенькой кашицей. Можно ли говорить об улучшении и о положительной динамике?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 17:31
Анна! Если цвет стула стал без патологических примесей, то значит процесс в кишечнике улучшается. Значит, пока продолжайте лечение.