Золотистый стафилококк в анализе кала на дисбактериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, добрый день. У меня в анализе кала на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Беспокоят боли в животе. Постоянные ложные и не ложные позывы к дефекации. Расстройство стула. Калл зеленоватого цвета. На чувствительность был препарат в списке бактериофаг стафилококковый жидкий. Я начала его пить по схеме в инструкции но сразу же столкнулась с тем что боли в животе стали больше. Стул диарейного характера. Боли везде и даже в груди. Я отменила препарат и стало как раньше- состояние моё. скажите может мне не подходит этот препарат или так и должно быть? Напишите пожалуйста свою схему лечения. Спасибо
Теги: в анализе на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк, золотистый стафилококк 10 в 4 степени в кале
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2015 года

58 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-11 17:26
Наталья! Взрослым бактериофаги назначают очень редко. Это для детей раннего возраста лучший препарат. Принимайте Флемоксин по 500мг. Прием утром и вечером. Курс 3-5 дней. Кроме этого добавьте порошок Смекта, капсулы Лактовит -форте. Обязательно сдайте контрольный анализ на стафилококк.
Платная консультация
Наталья 2015-08-11 19:46
Елена Владимировна спасибо большое за полный ответ и схему лечения. Я вот хотела ещё узнать а симптомы которые у меня в данный момент есть-это расстройство стула, боли в животе, постоянные позывы на дефекацию, скажите их можно отнести на наличие стафилококка в кале? Это может быть причиной этих недомоганий? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-12 00:02
Наталья! Да, это все характерно для стафилококка.
Платная консультация
Наталья 2015-08-12 15:23
Елена Владимировна, после лечения по вашей схеме, через какое время мне нужно сдать повторный анализ на дисбактериоз, чтоб посмотреть там наличие стафилококка? Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-12 15:57
Наталья! На второй день после окончания курса лечения.
Платная консультация
Наталья 2015-08-12 16:03
Спасибо большое Елена Владимировна! С уважением к Вам!
Наталья 2015-08-18 15:46
Добрый день, Елена Владимировна. Вы назначили мне схему лечения по поводу дисбактериоза. В анализе кала у меня золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Я всё купила кроме препарата-капсулы Лактовит-форте. Нигде не могу их купить. Скажите если это очень хороший препарат и нет аналогов тогда я буду искать его. А если есть чем заменить но тоже хорошим препаратом не хуже, тогда напишите название пожалуйста. Спасибо.
Наталья 2015-08-18 15:56
Елена Владимировна. Хочу дополнить, я живу в Москве, может поэтому мне сложно достать препарат Лактовит-форте? Я была в хороших аптеках и даже под заказ не могут мне достать.
Наталья 2015-08-18 16:05
Елена Владимировна, у меня получилось заказать этот препарат с доставкой из Киева. Завтра отпишусь.
Наталья 2015-08-18 16:51
Елена Владимировна не смогут мне препарат достать не получается. Напишите мне препарат который я смогу купить в Москве. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-18 19:26
Наталья! Можете заменить на Аципол, Лацидофил, Энтерожермина, Лактиалае.
Платная консультация
Наталья 2015-08-18 19:35
Елена Владимировна аципол я пила, правда без антибиотиков. После него стафилококк продолжал быть 10 в 4 степени.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-19 17:14
Наталья! Я вам написала целый список замены. Выберите тот препарат, который Вы еще не принимали.
Платная консультация
Наталья 2015-08-19 18:50
Спасибо большое Елена Владимировна.
Наталья 2015-08-22 10:23
Добрый день Елена Владимировна. Я начала лечится по вашей схеме, скажите вот у меня на второй день после приёма флемоксина болит живот и расстройство стула. Скажите мне продолжать его применять? И сколько? Вы написали 3-5 дней. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-22 12:29
Наталья! Так у Вас дисфункция кишечника была и до приема Флемоксина. Препарат принимайте 5 дней. На 7 день сдайте контрольный кал на стафилококк.
Платная консультация
Наталья 2015-08-22 16:48
Спасибо большое!
Наталья 2015-08-22 20:23
Скажите пожалуйста Елена Владимировна. У меня на кожи головы щас появился себорийный дерматит. Я задала вопрос дерматологу но он неответил. Мог мой стафилаккок вызвать такое заболевание.? спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-23 18:06
Наталья! Стафилококк мог только косвенно повлиять на общий иммунитет организма. А при снижении иммунитета уже мог появиться себорейный дерматит.
Платная консультация
Наталья 2015-08-23 21:26
Спасибо большое Елена Владимировна. А стафилаккок 10 в 4 степени это какой показатель средне или много? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-23 21:55
Наталья! 10 в 3 степени, это легкое нарушение. 10 в 4 степени, это средней тяжести.
Платная консультация
Наталья 2015-08-24 09:25
Спасибо большое!
Наталья 2015-09-07 14:11
Елена Владимировна. Я повторила повторный анализ на стафилококк, после вашего лечения. В анализе нет роста, отсутствует. Скажите, а что мне теперь делать? Позывы на дефекацию у меня сохраняются, правда стали слабее чуть. Диарея меньше стала после лечения, но стул не совсем нормальной консистенции и часто хожу в туалет, как при расстройствах. Питание у меня нормальное. Я не ем уже острое, солёное и жареное. Делала узи-синдром раздражённого кишечника. Колоноскопия-есть геморрой но в стадии затишья и проктолог не считает что это связано с геморроем. После лечения прошло 2 недели. Как мне дальше поступить чтоб наладить здоровье и почему симптомы сохраняются, правда в меньшей степени. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-07 14:17
Наталья! Принимайте таблетки Тримедат. Курсом на 10 дней. Добавьте Мезим-форте перед едой. Нормофлорин-Д. Принимать по инструкции.
Платная консультация
Наталья 2015-09-07 15:06
Спасибо большое Елена Владимировна. Я сегодня все препараты которые вы мне назначили куплю и начинаю курс лечения.
Наталья 2015-10-10 09:04
Елена Владимировна. Я курс пропила препаратов, которые вы мне назначили. Тримедат, мезим форте. Нормофлорин Д- пила 1 месяц. Я сделала ещё колоноскопию и вот моё обследование---протокол исследования--слизистая оболочка слепой восходящей поперечной ободочной нисходящей сигмовидной и прямой кишки ярко розового цвета с гладкой блестящей поверхностью. Сосудистый рисунок чёткий. Сигмовидная кишка унгулирована удлинена. Увеличены внутренние геморроидальные узлы на 3,7 и 11 часах. Слизистая покрывающая узлы синюшного цвета. Симптомы на сегодняшний день это периодическая диарея, где то через дня 2-4. После дефекации очень сильно болит живот. Выше пупка. Боль сразу же. Иногда утихает а иногда живот ноет почти весь день. Чувство неполного опорожнения кишечника. И частые ложные и не ложные позывы на дефекацию. Я проконсультировалась с проктологом его ответ: При эндоскопическом обследовании описаны явления катарального колита, Следует исключить (или подтвердить) заболевание именуемое - Неспецифический язвенный колит, именно при нем имеется неустойчивый стул. Необходима биопсия слизистой оболочки толстой кишки. Рекомендации гастроэнтеролога.
Что касается геморроя, лечение назначит проктолог, он же опишет необходимую диету. Назначаются как местные препараты в виде мазей и свечей, а также таблетки которые уменьшают отек и воспаление в перианальной области.
Елена Владимировна, какие мои дальнейшие шаги напишите пожалуйста. Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-12 11:59
Наталья! Я дам Вам комментарий по лечению колита.1. Таблетки Месакол 400мг, принимать 3 раза в день. Курс на 3 недели. 2. Свечи Салофальк 500мг, вечером. Курс на 3 недели. 3. Капсулы Метеоспазмил по 1, 2 раза на день до еды. Курс на 2 недели. 4. Таблетки Цепринол 500мг. Принимать по 1т. 2 раза на день. Курс на 5 дней. 5. Панзинорм 20 тыс ЕД во время еды. Курс на 2 недели. 6. С 6-го дня лечения начать прием капсул Энтерол 250мг, 2 раза на день. Курс лечения 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2015-10-12 12:11
Спасибо большое Елена Владимировна за подробно написанное лечение. Я сегодня начинаю пить таблетки.
Наталья 2015-10-19 19:57
Елена Владимировна! Добрый вечер. Я сегодня сделала УЗИ брюшной полости, для себя, чтоб исключить панкреатит. УЗи в норме. Поджелудочная отличная и всё остальное в норме. Все органы. Скажите пожалуйста, если на УЗИ поджелудочная железа в норме я могу быть уверена, что у меня нет панкреатита или панкреатит подтверждается не только по УЗИ. спасибо
Наталья 2015-11-04 17:18
Добрый вечер Елена Владимировна. Я всё по схеме для лечения колита пропила. На сегодняшний день мне стало намного лучше а именно диарея стала реже, живот очень редко теперь болит, уже не постоянно. Ослабели позывы на дефекацию. Но все эти симптомы немного сохраняются. Посоветуйте что мне сейчас можно попить. Как до конца убрать эти симптомы. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-06 01:38
Наталья! Принимайте свечи Салофальк по 250 тыс вечером. Курс на 3 недели. Продолжайте прием фермента во время еды.
-1
Платная консультация
Наталья 2015-11-06 08:18
Елена Владимировна! Спасибо большое. Все рекомендации будут выполнены. С уважением и благодарностью к вам!
Гульназ 2015-09-19 12:06
Добрый день, Елена Владимировна! У моего ребенка (7 месяцев) в кале нашли золотистый стафилококк. Все началось с того, что летом решили сдать кровь и мочу для вакцинации. Анализ мочи был плохой, и наш врач назначила канефрон. Через неделю нас направили к нефрологу, и там анализы были хорошие, но мед. Отвод дали на месяц. И сказали через месяц явиться с двумя результатами мочи (сдавать через каждые 10 дней) и анализом кала, так как на тот момент у нас были проблемы со стулом (дочь ходила 1 раз в 4 дня). И вот в течение месяца мы сдавали анализ мочи (все хорошо) и кал. В кале обнаружили золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Это совпало с прорезыванием зубов и видимо на фоне ослабленного иммунитета проявляется данный вид бактерий. В течение двух дней держалась высокая температура (38.3-39), сбивали нурофеном и свечками цефекон (почти не помогали), приходилось вызывать скорую и делать укол димедрол с анальгином. Сейчас температура 37.2, стул жидкий, так же капризничает. Антибиотики не давали, а пили смекту, пиобактериофаг. Результаты анализов прилагаются. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-19 15:30
Гульназ! Ребенку лучше применять бактериофаг стафилококковый жидкий. В клизме и через рот. Строго по инструкции. Добавьте детский Аципол. Продолжайте давать Смекту. Во время еды добавьте детский Креон.
-1
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-21 10:25
Гульназ! Сдайте контрольный кал на стафилококк после лечения.
-1
Платная консультация
Регина 2016-06-21 12:28
Здравствуйте. Помогите разобраться. Длительное время беспокоит небольшая боль и першение в горле. Был осуществлен мазок из зева (ротоглотки), выявлен Staphylococcus aureus - умеренный рост (10^4 - 10^5) и Candida albicans - умеренный рост (10^4 - 10^5). Вместе с анализом была определена чувствительность к антибиотикам и антимикотическим препаратам. Азитромицин, Доксициклин - чувствителен; Флуконазол, Нистатин, Вориконазол - чувствителен. Насколько эффективны данные препараты и требуется ли вообще мне лечение? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-21 14:29
Регина! Стафилококк золотистый относится к патогенной группе бактерий. Это значит, что при ослаблении вашего иммунитета может развиться воспаление в любом органе, которое вызовет стафилококк. И вы являетесь постоянным выделителем этой бактерии и заражаете окружающих, прежде всего членов своей семьи. Бактерия передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Грибы, это микрофлора, которая тоже не должна присутствовать в ротоглотке. И эта бактерия также опасна для вас и окружающих. Лечение нужно провести согласно чувствительности. Пропейте препарат Азитромицин. В 1 день 500 мг. Остальные 4 дня по 250 мг. Принимать один раз в день. После еды. Утром после завтрака 1 капсула флуконазола. Курс 10 дней. После еды полоскание ротоглотки раствором фурацилина. Курс 5 дней.
Платная консультация
Кирилл 2016-10-03 17:36
Здравствуйте. Сделал анализ на стафилококк (золотистый стафилококк 3х10*4), почти постоянные метеоризмы, угревая сыпь на пояснице и ниже. Напишите пожалуйста схему лечения. Фото анализа прилагается. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 18:42
Кирилл! Учитывая чувствительность бактерии к антибиотикам, пройдите курс лечения №5 дней, препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день после еды. Угревую сыпь прижигайте 2 раза в день раствором фукарцина. После высыхания наносите мазь Мирамистин, 2 раза в день. Мазь накладывается под марлевую салфетку. Сверху лейкопластырь. Смазывать и накладывать мазь, до полного разрешения элемента. Сдайте кровь на стерильность из вены.
Платная консультация
Кирилл 2016-10-03 22:01
Хотел уточнить, кровь на стерильность, надо сдавать после курса антибиотиков?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 23:53
Кирилл! Перед лечением антибиотиком.
Платная консультация
Кирилл 2016-10-04 19:29
Спасибо большое за назначенное лечение!
Кирилл 2016-11-06 16:13
Здравствуйте. Сделал анализ на стерильность крови и повторный анализ кала на стафилококк, результаты ниже. Что мне посоветуете дальше делать? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 16:14
Кирилл! Возраст пациента какой?
Платная консультация
Кирилл 2016-11-09 20:34
Возраст 30 лет пол мужской.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 22:46
Кирилл! Уточните, вы все анализы: кал и кровь из вены сдали до приема ципрофлоксацина? А потом принимали его 5 дней. И какие результаты после лечения?
Платная консультация
Кирилл 2016-11-09 23:31
Получилось так что я пропил курс ципрофлоксацина 5 дней и спустя 18 дней сдал анализ кала на стафилококк и кровь из вены на стерильность.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-10 11:35
Кирилл! Тогда в этом случае, пройдите лечение: раствор Цефтриаксон по 1.0 г в/м 2 раза в день. Курс 7 дней. Таблетки Левофлоксацин по 500 мг 1т. утром после еды через 30 минут. Курс 5дней. Принимаете капсулы Линекс по 2шт 3 раза в день. Для профилактики дисбактериоза на фоне приема антибиотиков. Курс 10 дней. Через 5 дней после окончания приема антибиотика сдайте контрольный анализ крови на стерильность и кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Кирилл 2016-11-10 15:15
Елена Владимировна! Хотел уточнить делать уколы Цефтриаксон внутримышечно и принимать таблетки Левофлоксацин последовательно или можно параллельно? В какую область тела делать укол? Прием курса Линекса нужно пройти после курса антибиотика или параллельно с ним? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-11 18:25
Кирилл! Препарат вводится в/м. Перед введением необходимо провести пробу на аллергическую реакцию. Поэтому, эти инъекции необходимо начать получать у квалифицированной медицинской сестры. Которая проведет пробу на препарат. Инъекции и таблетки принимать одновременно. Линекс принимать с первого дня приема антибиотиков.
Платная консультация
Айжан 2017-02-24 06:15
Здравствуйте Елена Владимировна! У меня в анализе кала на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Беспокоят боли в животе, постоянный метеоризм. Запоры беспокоят давно. Кожа очень сухая, ноги особенно вечерами чешутся. Врач назначил ципрофлаксацин 500мл и хилак форте пью уже шестой день никаких изменений. Два дня как горло и ухо беспокоят. По анализам на чувствительность к антибиотикам устойчив к амоксиклаву и эритромицину, менее к бензилпенициллину. Гентамицину, тетрацикилину, ципрофлоксацину, левомицетину, цефазолину, цефураксиму и цефтриаксону чуствительный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-24 17:10
Айжан! Препарат Ципрофлоксацин принимайте по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Хилак-форте принимать 14 дней. После курса лечение сдайте контрольный кал на стафилококк. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтобы увидеть состояние ж. пузыря. При нарушениях в этом органе, также могут быть запоры.
Платная консультация
Кирилл 2017-03-06 20:45
Здравствуйте Елена Владимировна! Прошел курс лечения, назначенный вами, закончил 8 января сдал контрольный анализ на стерильность крови и стафилококк 14 января результаты анализов получил 28 января, по результатам в крови ничего не обнаружено, золотистый стафилококк не обнаружен. С третьего дня начала лечения (где то с 28 декабря) исчез постоянный метеоризм и боли внизу живота, угревая сыпь на пояснице тоже постепенно ушла. А где то числа с 12 февраля постепенно начались проявляться боли внизу живота и метеоризм пил линекс форте, лакто-фильтрум ничего не помогает. Сейчас метеоризм постоянный. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-06 21:28
Кирилл! Пройдите осмотр у проктолога.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-10 07:14
Здравствуйте! У моей дочки 11 лет появились красные пятна на лице. Обратились к аллергологу. Были направлены на сдачу анализов на дисбактериоз кишечника. В анализе обнаружен Staphylococcus aureus htpekmnfn 2*10 в 3 степени, референсные значения 0 (или не обнаружено) интерпретация - пролиферация. Выписали лечение: 1) Хилак 30 кап. 2 раза 2-3 недели; 2) Лактофильтрум 1 таб. 3 раза месяц; зодак 1 таб. Утром месяц; 3) сингуляр (10) 1 таб. К ночи 1-2 месяца; 4) Энтерофурил 1 чл. 2 раза в день 7 дней.
Сомневаюсь в надобности лечением сингуляром. Ребенок никогда не страдала астмой и не задыхалась. И в энтерофуриле (с со стулом чаще проблемы в том что ходит редко, жидкого стула нет)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 17:29
Татьяна! Сдайте кал повторно на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. В ответах лаборатория выдаст название препаратов, к которым чувствителен стафилококк. Этим препаратом и проводится лечение + капли Хилак. Сейчас начните принимать сорбент и антигистаминный препарат. Остальные препараты не принимайте.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-13 15:27
Добрый день. Елена Владимировна, у нас у ребенка были проблемы с глазами, точнее халязион. Стали искать причину, выяснилось, что стафилоккок 10 в 4 степени. Полезных бактерий тоже не хватает. Ребенку уже есть три года. Не знаем теперь как лечить. Подскажите пожалуйста, что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 12:34
Екатерина! Делается заказ в лабораторию на проведение обследования кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Посев из глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При появлении халязион, лечение проводится глазными каплями с антибиотиком (Ципролекс, Тобрекс) + мазь глазная тетрациклиновая. Курс 7-10 дней. После получения ответов по всем трем обследованиям, ваш педиатр должен назначить лечение.