Золотистый стафилококк в кале консультация

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста принять решение. Дело в том, что нашему малышу 4 месяца, кормлю грудью, и он ведет себя очень беспокойно, днем спит только на прогулке, иногда просыпаясь и плача, ночью спит очень мало по 2-3 часа и плачет, он тужиться, напрягается, подгибает ножки, все время животик вздут, перед тем как пукнуть вскрикивает и плачет. Сдали анализ кала. Результаты во вложении. Наш педиатор сказала, что стафилококк золотистый и попал он из молока. Сказала переходить на смесь и не кормить грудью вообще. Я хочу продолжить грудное вскармливание. Еще советовала, что б наверняка проверить есть ли в молоке сдать его на анализ. В интернете я много прочитала, что это бесполезно т к груд молоко не может быть стерильным и пр. А еще что это можно лечить и у ребенка и у мамы и продолжать кормить. Правда на форумах мамы пишут, что это бесполезно. Хочу помочб своему ребенку, что б его не беспокоило ничего больше. А что делать не знаю. Помогите
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 мая 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Алла!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Ребенок только на грудном вскармливании? А как прибавляет помесячно? Кишечные колики ранее были или появились?
Обратила внимание, что кроме стафилококка, выделяется клебсиелла, а стафилококк - в небольшом количестве.
Поэтому не думаю, что стОит прекращать грудное вскармливание!
Копроцитограмму вы не сдавали?

Всего доброго!

Платная консультация
Алла 2015-05-20 00:37
Марина Савельевна, только на грудном. В первый 800 гр, во второй 1000 гр, в третий 1300 гр, в четвертый 900 гр. То что происходит очень похоже на колики (мы раньше так и думали) просто нет никаких улучшений и лекарства от коликов не помогают совсем (Боботик, саб симплекс, эспумизан, плантекс, беби калм) и живот постоянно вздут и пучит все равно. Копрограмму сдавали, сказали, что клечатка не очень хорошо переваливается, поэтому я не ем овощи и фрукты и пр только гречку и овсянку от всего отказалась, но без улучшений. А клипсиела может быть причиной и ее возможно лечить? И еще я забыла написать, что кормлю все это время с накладками на грудь, без нее ребенок грудь не брал, может ли это быть причиной его беспокойства с животиком?
Алла, доброе утро!

Думаю, что в причинах колики присутствует и фактор переедания, ведь в сравнении с нормой, вы набрали на 1кг больше:)
Насчет лечения. Обычно проходят курс бактериофага, после чего принимают качественный пробиотик в течение нескольких недель.
Но это согласуете с доктором, я ведь только даю советы:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алла 2015-05-20 11:46
Спасибо большое за ответы, теперь есть, что обсудить с врачом.