Лактазная недостаточность, колики и высыпания

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, нам 1,5 месяца ни как не можем наладить питание. Мы на смешанном вскармливании с 2 недель. Сначала докармливала смесью Нутрилон, с месяца научились сильные колики, жидкий стул с белыми крупинками и сыпь на лице и шеи. Наш педиатр назначил анализ кал на лактозную недостаточность, мы сдали получили результат 1-1,65. Нам назнали лечение: Лактазар бэби в моё молоко, сменить смесь на Симилак низколактозный, фенистил и мазь элидел. Мы начали лечение колики стали меньше, но мы перестали самостоятельно какать, только с помощью, кал стал гуще, сыпь не проходит, малышка все время дуется и на щеках сыпь. Я сижу на диете, ничего запрещённого не ем. Не знаю как наладить питание, либо нужно менять смесь или отказываться от грудного вскармливания, подскажите пожалуйста как быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-19 15:33
Добрый день.
В таком возрасте характерно высыпания на лице - акне новорожденного, мамы часто путают эти высыпания с аллергической сыпью. Но они проходят самостоятельно, лечения не требуют и не зависят от питания.
В таком возрасте еще можно перевести ребенка полностью на грудное вскармливание, так как это наиболее приемлемый способ кормления малыша. Частое прикладывание, маме - полноценное питание, чаи для лактации, дополнительные средства усиливающие лактацию и массаж груди перед кормлением.
Почему начали докармливать малыша? Как набирает вес? Как рассчитываете дополнительное питание ребенку?
Дарья 2016-08-19 15:49
Спасибо за ответ! Мы родились с маленьким весом 2380, ввписались 2250. Две недели были на грудном вскармливании, за две недели ни набрали ни грамма, молока было мало, контрольное взвешивание показало, что малышка сьедает всего 10-20гр. По совету педиатра стала сцеживаться и давать с бутылки, а не достающий объём докармливать смесью. Пила чаи для лактации, также кормила по требованию, но не помогло. Сейчас сцеживаю и даю с бутылки на одно кормление, следующие кормлю смесью, чередую. Так малышка начала прибавлять в весе 700 гр за первый месяц.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-19 15:53
Вам необходимо отказываться от бутылки - это прямой путь к прекращению лактации. Необходимо перед каждым кормлением прикладывать ребенка к груди, это стимулирует лактацию, а потом немного докармливать из бутылки. Сейчас ребенок уже немного окреп, поэтому нужно его больше заставлять сосать грудь.