Срыгивание и икота во время кормления

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, сыну 3 недели. Начали давать ребенку Эспумизан от коликов. Во время еды (примерно через 15 мин от начала кормления) начал выплевывать грудь, беру на ручки столбиком, а он срыгивает а затем икает или просто икает. Затем продолжаю кормление. Эспумизан перестали давать, но это явление все равно продолжается. Почему так происходит и что с этим делать? Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-31 22:22
Добрый день.
Такое может быть, если слишком большие промежутки между кормлением, ребенок слишком голодный при кормлении заглатывает лишний воздух. Или если у матери много молока, тогда перед кормлением можно немного сцедить, чтобы ребенок мог спокойно его сосать. Когда держите столбиком, тогда этот воздух выходит и можно потом докармливать ребенка снова.
Мария 2017-06-02 06:20
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Возник еще вопрос. Ребенок на грудном вскармливании. Вчера плакал всю ночь и день. Сначала думала что на погоду реагирует, потом поняла что это изза того что сутки не было стула. Сделали трубочку. Отошли газики и жидкий стул. Больше он не ходил в туалет ни вчера ни сегодня. Ведет себя бесспокойно. Постоянно крехтит, плачет. Что делать? Ведь это не запор, не пойму почему не может сходить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 15:12
Это могут быть колики. Можно обратиться к педиатру для осмотра, чтобы исключить патологию.
До этого - продолжайте грудное вскармливание и можно добавить препараты с симетиконом (типа Эспумизана).