Запор у малыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1месяц 1 неделя
Здравствуйте, пожскажите пожалуйста как помочь ребенку. В роддоме после рождения давали смесь симилак. При выписке педиатр посоветовала нан оптипро так как молока не хватало. Малыш на СВ. после нан ребенок стал реже ходить в туалеьют. Сначала раз в день. Давали бифилумбактерин 5доз, после него стал ходить через день. Давали кисломолочный нан -не помог, срыгивал. Сменили на семилак комфорт. Все по совету участкого педиатра. Какаем через день а то и через два дня, на 2 день тужится, краснеет. Перерыв между кормлениями 3 часа. Ночью с 22.30 до 4 утра спит. Водичку даю. Когда малыш голодный- бурлит в животе, а когла начинает кушать- ест кряхтит и извивается. Какаем с глицериновой свечкой. Сегодня кал зеленоваты с желтыми вкраплениями. Пукает хорошо. Даю укропную воду и при коликах сабсимплекс. За первый месяц набрал 1200. Я ем послабляющие продукты но кал не реагирует на это. Массаж делаю несколько раз в день. Но все бесполезно. Как наладить нам стул? Чтоь ребенок сам испорожнялся? Может сменить смесь? Посоветуйте пожалуйста
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-30 14:08
Добрый день.
Отсутствие стула несколько дней на смешанном вскармливании - это вариант нормы. Это связано с незрелостью кишечника, незрелостью ферментов. Но если это доставляет малышу дискомфорт, то надо принимать меры.
В вашем случае - это надо подобрать смесь, универсальной хорошей смеси нет, поэтому приходится подбирать смесь индивидуально. Лучше выбирать из кисломолочных смесей, они предпочтительней при проблемах с пищеварением.
Учитывая прибавку веса за 1 месяц, надо уточнить - сколько даете смеси, не перекармливаете ли ребенка? Сколько грудного молока, сколько смеси?
Еще есть шанс наладить полностью грудное вскармливание, то есть отказаться полностью от смеси, почаще прикладывать к груди, маме - хорошо питаться, много пить, добавить чай для усиления лактации.
Обязательно выкладываем на животик, делаем массаж животика, укрепляем мышцы брюшной стенки, это позволит ребенку хорошо тужиться самостоятельно, то есть легче испражняться.
Олgа 2016-06-30 14:45
Спасибо большое за ответ! Отвечая на ваш вопрос, малыш сьедает 100 гр смеси, молока может и 110 гр за кормление. Кисломолочную смесь пробовали Нан, но срыгивал с нее и не доедал. Стул чаще не стал. На счет лактации, пробовала 2 вида чая. Сейчас драже млекоин утром и вечером принимаю. Будьте добры скажите является ли нормой урчание в животе, когда ребенок голодный начинает кушать? Стоит ли принимать препарат дюфалак от запоров или например линекс для микрофлоры? Врач участковая советовала лактобактерин утром и вечером по 3 дозы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-30 15:01
Получается, ребенок ест около 200 мл за кормление?
Сколько вес при рождении ребенка? Как Вы проводите кормление - сначала даете грудь, а потом докармливаете смесью (100 мл+100 мл), или какое-то из кормлений заменяете смесью?
Урчание в животике перед кормлением - это норма, чтоб меньше урчало можно пока сократить промежутки между кормлениями.
Флора у детей в таком возрасте только формируется, прием лактобактерий (линекс или лактобактерин) ускоряют этот процесс, но все равно, нормализуется состояние постепенно. Поэтому при подходящем питании это ребенку не нужно, тем более, что во многие смеси эти бактерии добавляют для лучшего пищеварения.
Дюфалак больше помогает в случае плотного кала. А если ребенок не может опорожниться, потому что у него слабые мышцы, то особого эффекта этот препарат не даст.
Олgа 2016-06-30 15:39
Малыш при рождении весил 3300. за одно кормление он сьедает 100 гр. У меня получается одно кормлние смесь другое грудь и т. д. а между кормлениями даю водичку. Вы правильно написали, что он именно не может опорожниться. Краснеет тужится но не какает. Меня испугал сегодняшний зеленоватый кал. То есть как я поеяла что ему не нужно давать для кишечника ничего. Привыкания к глицериновым свечкам нет у малышей? Спасибо за ответы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-30 15:45
Привыкания к глицериновым свечкам нет, но и злоупотреблять ими не стоит, потому что они не способствуют самостоятельному опорожнению.
Зеленоватый кал - может быть от смеси, от молока, изменение цвета без другим изменений состояния не является патологией.
Попробуйте немного поменять тактику кормления - давайте грудь в каждое кормление, а докармливайте смесью. Только объем смеси тогда должен быть около 50 мл. Так постепенно можно вытеснить смесь, чем больше ребенок сосет, тем больше молока вырабатывается.
Смеси для Вашего ребенка при 8 разовом кормлении нужно 80 мл на одно кормление, поэтому Вы слегка перекармливаете малыша, что тоже не очень хорошо отражается на пищеварении.
Грудное молоко намного полезнее любой смеси.