Разведение детской смеси не по инструкции

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, моей дочери 3 мес и последнее время она перестала кушать теплую смесь разведенную в соответствии с инструкцией. Обычно кушаем 4 ложечки на 120 мл, но ест не всегда, а сегодня сделали 4 ложечки на 150 мл. Можно ли так давать смесь? Воду пьет хорошо около 400 мл в день
Теги: что будет если смесь разводить не по инструкции, можно ли разводить смесь не по инструкции, что будет если смеси добавлять больше чем в инструкции
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2015 года

66 ответов

Саша, добрый вечер!
Хочется помочь Вам советом, но пытаюсь понять логику Ваших действий.
В таком соотношении - не по инструкции - ребенок ест лучше? То есть съедает 150 мл. Вместо 120?
Всего доброго!
Платная консультация
Саша 2015-08-12 22:23
Раньше она съедала 120 мл. На 120 мл мы разводили 4 ложки смеси, а в последние несколько дней она перестала кушать 120 мл при разведении 4 ложек. Стали ложить на 120 мл 3 ложки, стала кушать. Но я думаю, что этого ей не хватит как обычно на 3 часа. Она в течении дня кушает по 120 мл, а ночью просыпается есть 150. Может ей не нравиться эта смесь? Или тяжело? Почему 4 ложки на 120 мл она плохо ест, а 3 ложки на 120 мл хорошо
Саша, у ребенка этого возраста нет вкусовых рецепторов, поэтому им не может "нравиться - не нравиться".
Советую разводить как положено, чтобы питание было качественное.
Не рекомендуется и часто менять смесь.
А как ребенок прибавляет массу тела по месяцам?
Всего доброго!
Платная консультация
Саша 2015-08-12 23:11
Первый месяц вес 4800, второй 5400, третий 6200. Родились 3480
Саша, добрій день!
Итак, ребенок за 3 месяца прибавил 2720,0, что на 500,0 БОЛЬШЕ нормы.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Кристина 2016-03-24 05:41
У нас такая же проблема с набором веса, родился 3000/50, сейчас (2 месяца) 6200/62. Развожу смесь (Симилак) по инструкции, воду пить даю, а вес растет как на дрожжах, что в этом случае делать? Можно ли увеличить объем смеси, но уменьшить количество ложек? Обманывать объемом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-29 15:42
Добрый день.
Смесь нужно разводить по инструкции, потому что ребенку будет не хватать питательных веществ для нормального развития.
Нужно рассчитать количество кормлений в сутки и разовый объем питания, в дальнейшем, если тенденция останется, тогда обратиться к эндокринологу.
Всего доброго.
кристина 2018-10-09 17:22
Здравствуйте унас праблема нам 3 месеца весим 5260 это хорошо или плохо едим сьмесь нутрилак пременюм мучают запоры стул стал твердым вставляю сьвечки глицериновые что делать
светлана 2017-12-31 20:11
Здравствуйте, что делать ребёнку 4дня, а я неправильно развела по ошибки смесь! На 30мл воды всыпала 3 ложки смеси! (малыш нутринцкий). помогите пожалуйста!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-01 21:03
Добрый день.
Если ребенок уже выпил смесь, то наблюдение - может беспокоить животик. Если нет - значит просто сделайте новую смесь. На будущее - всегда внимательно читайте инструкции перед тем, как что-то дать ребенку.
Всего доброго.
Ирина 2018-08-15 13:39
Здравствуйте, стал жиже стул, потом водянистый (уехали по скорой в инфекционку) , там нам давали смекту и стул перестал быть водянистый (анализы в норме), и вопрос можно ли например вместо 4х ложек на 120мл, развести 5? чтоб он перестал быть таким жидким?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-15 21:23
Добрый день.
Уточните, что Вы собираете разводить - смекту?
Ирина 2018-08-17 07:30
Нет, смесь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-17 09:52
Нет, чтоб смесь была не такая густая в нее можно добавлять антирефлюксную смесь.
кристина 2018-09-27 18:36
Здравствуйте на 3 месеца мучают запоры едим сьмесь нутрилак 90 премиюм грамм вадила кисломалочный нутрилак запоры педиатор говарит у всех на сьмеси запоры жди прикорм что делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-27 20:35
Добрый день.
Вы полностью переходили на кисломолочный нутрилак, сколько его ели?
кристина 2018-09-29 17:58
В ключала полное кармления чередовала со сьмесью асновная и кисломалочная стало худе стул как пластилен стал убрала кисломалочную сьмесь стул некак пластилин стал но все равно некака ет по 3 дня свечки вставляю хачу нана папробувать нам 3 месеца
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-29 18:21
Попробуйте фрисовом или просто другую смесь.
кристина 2018-10-09 17:38
Здравствуйте если у ребенка запоры и стул твердеет пастоянно запоры то можно нана оптима перейти 1 как паможет или нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-09 21:47
Добрый день.
Это очень индивидуально, но смесь нужно менять обязательно.
кристина 2018-10-16 10:36
Здравствуйте я заменила сьмесь даю полное кармление стул пака сам некакает но вставлялала свичку меньше стала пластилина тугова кала даю малютка я вам присала что унас запоры с нутрилака продалжать дальше давать малютку или нет
кристина 2018-10-16 20:42
На сьмесь был запор паменяла сьмесь 3 день даю ребенок новую сьмесь сам некакает но иненаедается новой сьмесью что делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-16 20:52
Добавьте кисломолочную смесь - агуша, нутрилон, нан.
кристина 2018-10-29 15:20
Здравствуйте малыш в 4 месеца мальчик весит 5480 это хорошо или плохо сьмесь нутрилак пьем 150 грамм сказали прикорм с кашами но у наст от сьмеси калл пластилин но какает бывает с белыми камочками ребенок непьет воду что делать можноли с глукозом мишать уводу и как пасоветойте по поводу веса педиатры ничиго неговарят навит ребенок как дистрофик
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-29 18:14
Какой вес при рождении?
кристина 2018-10-30 20:44
Весс при рождения 3750
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-30 21:31
Это недостаточный вес.
Вам необходимо кушать 150 мл смеси при 7 разовом кормлении.
Сколько раз в день кушает ребенок?
кристина 2018-10-31 08:58
Здравствуйте 150 грамм кушает врач сказал прикорм скашш начать может быть такое что сьмесь неусваивается и ребенок весс плохо набирает хатя в росте мы вырасли 65 но воды мы плохо пьем незнаю как быть возможно и заэто и запоры
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 21:04
Если смесь не усваивается, то и каша не будет усваиваться. Нужно менять смесь.
кристина 2018-11-01 08:08
Спабо за информацию в нашем городе продают только такие сьмесисимелак нутрилон нан нестажен фрисалак у нас мало выбара сьмесей незнаю какую нам купить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 21:22
Фрисолак или нутрилон.
Юлия 2019-01-08 14:43
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, почти с рождения на ив, постоянно мачают запоры, ходим только со свечкой. Едим смесь симилак, пробовали нан гип. Нан кислом. Белакт, на всё диатез, на симилак то же пошла, купили семилак изомил. Незнаем уже что делать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-09 15:13
Добрый день.
Как набирает вес?
Кал кашицеобразный или плотный?
Юлия 2019-01-11 09:11
Здравствуйте, вес набираем хорошо, родилась не доношенная на 36 недели, 2670, первый месяц весила 3400, во второй 4400, как очень густой, как пластилин. Очень сильно тужится боимся заработать грыжку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 15:24
Вам нужно подбирать смесь индивидуально.
Можно пробовать смеси на козьем молоке, можно пробовать фрисовом (можно частично). Можно сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Юлия 2019-01-13 16:02
Спасибо, большое
Валерия 2021-01-24 11:32
Здравствуйте! Можно ли смесь нестожен, 120 мл 4ложки как в инструкции прописано, но только не через пять часов давать, а через четыре? Через четыре часа начинает плакать, кушать хочет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-24 21:59
Добрый день.
Нужно смотреть суточный объем, возраст ребенка вес при рождении.
Алена 2019-05-30 13:29
Здравствуйте! Ребенок родился 3340г,51см. Сейчас 3мес 19дней весит 7330г,63см. С рождения на ИВ. Педиатр сказала, что много весит. Я сама не знаю, что делать. Пил с трёх мес смесь беллакт по 180мл 5 раз в день. А надо было по 150мл. По инструкции смотрела и так делала. Можно ли воды 180 и 5 ложек смеси?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-30 21:43
Добрый день.
При пятиразовом кормлении это нормальный разовый объем смеси, продолжайте давать по 180 мл.
Екатерина 2020-05-16 22:10
Здравствуйте, перепробовали кучу смеси, даём нутрилаке от 0 до 12 месяцев, нам 2 месяца, стул востоновился вроде все хорошо, но чаще просит кушать через 1,5 часа, ест 120, можно ли вместо 4 ложек добавлять 5, до этого с этим проблем не было каждые 3 часа кушала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-17 16:10
Добрый день.
Не желательно разводить так смесь.
Какой вес при рождении и сколько кормлений в сутки?
Екатерина 2020-05-17 22:43
Недоношена родила в 36 недель кесарево, вес при рождении 3260, сейчас 6,7 кормления, кушает от 80 до 130 мл, на нутрилаке начала просить кушать через 1,5 или два часа, до этого было строго через 3, пробовали нестожен выплюнула, нан-кал зелёный, фрисоголд-запоры, малютка-высыпало в промежностях, перешли на нутрилаке так как лежали в больнице там его давали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-18 08:08
Вот когда она кушает по 80 мл, тогда голодная и может просить ее докармливать, так как это мало. Ей по весу сейчас нужно 135 мл при 7 разовом кормлении, а если 6 раз в сутки, то больше. Получается, что ребенок не доедает. Пробуйте кормить полноценно, если съела 80мл, то через 15 минут пробуйте докармливать необходимый объем.
Марина 2020-09-04 17:16
Здравствуйте. Ребёнку 1 мес и 2 недели, на протяжении почти 3 недель мучают запоры, ребенок вообще сам не ходит по большому, только тужиться, кряхтит, краснеет, плачет, но никак только пукает. Мы на смешанном вскармливании, так как своего молока очень мало. Сначала давали смесь симилак (давали его в роддоме) решили поменять, так как после двух недель как его покушали начались запоры. Наш педиатр посоветовал давать больше воды и сменить смесь на малютку комфорт (она такая густая) сменили смесь вроде бы ничего но запоры так и остались, добавили в рацион кисломолочную смесь малютка даю 2 раза в день. Эффекта никакого, запоры продолжаются до сих пор, жду 2 дня потом делаю микроклизму (Микролакс) что делать? Дайте совет пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-04 22:17
Добрый день.
Сколько ребенок набрал веса?
Марина 2020-09-06 14:24
Здравствуйте. При рождении вес был 3800, сейчас 5100, т. е прибавили 1300
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-06 22:51
В такой ситуации постепенно увеличивайте количество кормлений кисломолочной смесью. Можно даже полностью перейти на нее. Также при запорах хорошо подойдут смеси фрисо вом, кисломолочный нан, кисломолочный нутрилон.
Дарья 2021-01-05 03:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Родились 10.12.2020. С весом 3540. На вчерашний день весили 4600. Такой вопрос. Мы на смешанном вскармливании. После роддома ели смесь нутрилак премиум. Начались запоры. Купили смесь нутрилак бифи (он у нас родился посредством кесарево) и нутрилак кисломолочный. Запоры так и не прошли. Какает только м клизмой и свечкой. Он у нас еще съедает за раз кормления 120-140 мл. Кормление раз в 2.5-3 часа. Что посоветуете от запоров? И газики тоже нас беспокоят
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-05 22:22
Добрый день.
Почему на смешанном вскармливании? Какая доля груди, а какая доля смеси?
Дарья 2021-01-06 04:42
Мало молока. 50% грудь 50% смесь примерно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-06 22:28
Оставьте только кисломолочную смесь или перейдите (плавно) на фрисо вом.
Дарья 2021-01-06 22:33
Хорошо. А сейчас что нам от запоров применять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-06 22:35
Оставьте глицериновые свечи и постепенно увеличивайте объем кисломолочной смеси.
Дарья 2021-01-06 22:39
А как плавно перейти на фрисовом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-06 23:38
Начните с того, что перейдите на вашу кисломолочную смесь, то есть постепенно уберите нутрилак бифи.
Если переходить на фрисовом, то сначала заменяют 30 мл смеси в день.

1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.
Если на 2 кормлениях фрисовом в день ребенок начал хорошо опорожняться, то можно остановиться и не увеличивать количество кормлений.
Дарья 2021-01-07 08:54
Спасибо большое вам! А фрисо вам не нужно с фрисо голд чередовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-07 22:07
Вы можете оставить привычную смесь и несколько кормлений фрисовом, не обязательно чередовать с фрисо голд.
Дарья 2021-01-07 22:55
Спасибо вам огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-07 23:05
Всего доброго.
Ирина 2021-10-19 00:21
Здравствуйте. Нам 7 недель, полностью на ив. Родились 3400, сейчас вес 4820. Была проблема в возрасте 2х недель рвота и набор веса всего 40гр. Попали в патологию. Физических отклонений полное обследование не обнаружило. По бак посеву 3 бактерии, давали бактериофаги 14 дней. Первая смесь была нан оптипро 1 на нем и была рвота фонтаном, в патологии начали давать нан супрем, но кал был зелоного цвета со слизью и раз в 2 дня с трудом. Решили поменять смесь на малютку комфорт про 0+, но смутило пальмовое масло в составе и метеорищм у ребёнка плюс запах самой смеси. Срочно вернули нан оптипро. Но вот в чем вопрос. Ребенок редко съедает больше 80мл смеси. В сутки примерно 7 кормлений 600-650мл и то с боем. Кормим вертикально, сначала она съедает 60 мл с охотой, останавливается сама именно на таком объёме, далее носим столбиком до выхода воздуха. А дальше самое интересное. Даём ещё смесь (причём не важно ту же или подогретую или заново разведеную), ребёнок начинает сосать и изворачиваться. То есть как бы кормим ещё голодного ребёнка через силу. Она ведь не съедает норму и что делать? Стул сейчас нормальный раза 3-4 в сутки без особых усилий. Ну и соответственно на оптипро вернулись обильные срыгивания.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-19 22:01
Добрый день.
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Ирина Воронина 2021-10-20 14:19
Нет. Самое интересное, что педиатр на участке не считает нужным это сдать, а в патологии тоже такие анализы почему-то решили не проводить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-20 15:25
Если нет возможности сдать самостоятельно эти анализы, то можно попробовать в смесь добавить фермент (лактазар или мамалак).
Ирина Воронина 2021-10-20 16:25
Добавляю лактозар каждое кормление.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-20 21:02
Тогда можно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.