Запор у ребенка 3 месяца

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Ребенку 3 месяца. И все 3 месяца мучают запоры. Мы на искусственном вскармливании. И смеси меня и водички много пьем. Ничего не помогает. Можно ли ребенку начать давать пюре из чернослива сейчас? На баночке написано с 4 месяцев давать. Пробовали дюфалак-аллергия вылезла. Ходим только с микролаксом. Свечи даже не всегда помогают. Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-14 16:20
Добрый день.
Как ребенок набирает вес?
Какую смесь кушает?
Сколько дней не какает без вмешательств?
Какой кал?
Каролина 2017-01-20 22:14
Вес набирает хорошо. Родилась с весом 2700, сейчас весим 5200. Смеси кушали-нутрилон премиум, нутрилон комфорт, ничтожен, Фрисолак, нан комфорт, малютка кисломолочная, нутрилак премиум. Сейчас остановились на фрисо вом. Начали его кушать, какала 3 дня отлично. А потом запор. Не получается дождаться, чтоб покакала сама. Пол дня-день, если не покакает, начинает кричать. Тужится сильно, краснеет и кричит. Приходится вставлять свечку или делать клизму. Кал твердый, либо как у взрослого, либо "козьи".
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-22 14:18
Для деток с запорами больше подходят кисломолочные смеси. Как ребенок ходил в туалет на малютке кисломолочной?
Как на Дюфалаке (до аллергии)?
Ребенка смотрел хирург и невролог, нет патологии?
Кушать пюре Вам еще рано, нужно подождать до 4,5-5 месяцев.
Каролина 2017-01-23 15:04
На дюфалак и кисломолочную малютку сразу вылезла аллергия (после 1 раза). Больше не давала. Хирург и невролог смотрели, патологий не выявили. Невролог сказала: "лечись у педиатра! ", хирург вообще не обратила внимания на эту проблему. Педиатр назначила только дюфалак, когда узнала о нашей аллергии на этот препарат, то сказала, что больше не может ничем помочь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 14:47
Нужно попробовать кисломолочную смесь - они предпочтительней у детей с запорами.
Если не подошла малютка можно пробовать нан кисломолочный, нутрилон кисломолочный.
Обязательно допаивать водичкой.
Слабительные средства в таком возрасте можно только - препараты с лактулозой (дюфалак), если на дюфалак аллергия, то можно попробовать другой препарат (нормазе, лактувит)
Каролина 2017-01-24 21:02
Спасибо большое за помощь!