Сыпь, сафиллококк и клебсиелла в кале

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка с 3-х недель высыпания по типу потницы на лице, шее, волосистой части головы, груди, верхней части спины, плечах. Выявлен дисбактериоз, Лечение - бифидумбактерин и лактобактерин с положительный эффектом - высыпания прошли на голове и лице, шее, на спине и плечах. Спина вообще без высыпаний. Но сохраняется шелушение и гиперемия на руках в области боковой части локтевого сгиба больше с одной стороны, коленках и бедрах, на голенях и сгибе стопы. В кале обнаружена клебсиелла окситока, пролечились двумя курсами бактериофага, сначала пиобактериофаг, затем бактериофаг комплексный, между ними 10 дней Линекс. При повторном посеве кала - клебсиелла в нормальном количестве, но высеился золотистый стафилококк 10 в 3 устойчивый к бактериофагам. Аллерголог при повторном посещении уже выставила атопический дерматит. А стафилококк сказала не лечить (референсное значение ведь 0?). Назначенный антигистаминный фенистил в течение недели без какого-либо эффекта (назначено на 3 мес). Хотя форма у нас атопического дерматита очень легкая, даже мокнущей экземы никогда не было. На кожу раз в день наношу как рекомендовано аллергологом lipikar ap+, lipikar масло для ванны и уже перешла на mustela stelatopia - эффекта не наблюдаю, хотя отзывы у этих средств оч хорошие особенно от мустелы. Так может мы что-то не то лечим?
Теги: лечение клебсиеллы пневмонии в кале у ребенка, нормы клебсиеллы в кале у грудничка
Добавлен: 27 апреля 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-27 16:51
Анна! Вышлите фото контрольного анализа кала на дисбактериоз после лечения клебсиеллы. Ждем.
Платная консультация
Kissa Laksa 2018-04-27 19:57
Выслала посев кала после лечения бактериофагом.
Kissa Laksa 2018-04-27 20:03
Извиняюсь, не тот файл. Здесь правильный.
Kissa Laksa 2018-04-27 20:03
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-27 20:34
Kissa Laksa! По данным обследования от 10.04.2018г на дисбактериоз, выявлен дисбактериоз 2 степени. Это связано с пониженным количеством нормальной флоры -бифидо- и лактобактерии. Повышением лактозонегативной кишечной палочки, стафилококка золотистого. Последние 2 бактерии могут вызывать наличие сыпи на кожных покровах. Учитывая изменения в копрограмме от 22.04.2018г., необходимо провести лечение препаратом суспензия Энтерофурил. Ребенку с 1 по 6 месяц дают по 2,5 мл 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Этот препарат уберет стафилококк и лактозонегативную кишечную палочку. Одновременно начинайте прием полезной флоры -Бак-сет Бэби в саше, Примадофилус порошок. Один из них. Препараты содержать бифидо- и лактобактерии. Курс приема 14 дней. Через 72 часа после окончания курса лечения можете проходить контрольный кал на дисбактериоз. Ребенка купайте с добавлением отвара коры дуба. Всего доброго.
Платная консультация
Kissa Laksa 2018-05-19 12:32
Здравствуйте, во-первых хочу поблагодарить Вас за предыдущее лечение - через семь дней после окончания лечения Энтерофурилом кожа очистилась (если у Вас видна история вопроса см. Выше). Теперь проблема у меня. Я решила проверить себя на золотистый стафиллококк. Последний высеялся в носу и зеве, в грудном молоке не обнаружен. Делала чувствительность к а/б. ЛОР сказала мне а/б не делать, а применять бактериофаг, мирамистин. Также капаю в нос протаргол. Посоветуйте что делать. Мне кажется, что бактериофаги в нос и зев это не очень эффективно. Тем более у ребёнка в кале они стафиллококк был резистентен к бактериофагу. Результаты анализа прилагаю.
Kissa Laksa 2018-05-19 12:32
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 13:32
Kissa Laksa! Принимайте все назначения врача. Антибиотик не пейте. Фаг стафилококковый -промывайте носовые ходы и полощите ротоглотку. После курса лечения через 72 часа, сдайте себе контрольный мазок на стафилококк. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-08 08:05
Здравствуйте! У нас при посеве на дизбактериоз обнаружили стафиллокок 10 в 5 и клебсиеллу10 в 6. Назначено лечение: 10 дней бактериофаг стафиллококовый 3 раза по 5мл. В день, на ночь еще и 10 мл. В прям. Кишку, затем 10д. примадофилус, затем пиобактериофаг поливалентный схема такая же, как и при бактериофаге стафиллококовым, затем опять примадофилус. Все дедаем как сказала врач, ничего пока не нормализовалось, это нормально? Ребенок после фага очень беспокойный, слизь как была так и есть, кал жидкий. Что делать? Япродолжать лечение или нет? Заоанее огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 10:17
Ирина! Укажите возраст ребенка. Какие были жалобы, что заставило сдать кал на дисбактериоз. Пришлите фото анализа на дисбактериоз с чувствительностью к фагам.
Платная консультация
Ирина 2019-12-10 12:08
Сейчас нам 2 месяца. Мы сдали анализы по рекомендации педиатра. Жалобы были на повышенное газообразование, пенящийся стул, колики.
Ирина 2019-12-10 12:10
Ирина 2019-12-10 12:12
Ирина 2019-12-10 12:13
Вот еще
Ирина 2019-12-10 12:15
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-10 13:26
Ирина! Нужно сдать на кал на углеводы. Если будут повышены, то врач добавляет прием Лактазар Бэби перед каждым кормлением. Если вы прошли уже 1 курс приема фага и состояние не улучшилось, то вам можно принимать суспензию Энтерофурил курсом 7 дней. Дозы согласно возраста. И капли Бифиформ по возрасту, курс 14 дней. Все препараты разрешены к приему в педиатрии с 1 месяца жизни. После лечения через 3 дня повторите полный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной, патогенной и УПФ в кишечнике. Все препараты согласуйте со своим педиатром. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-04-19 21:43
Елена Владимировна, добрый вечер! Нам сейчас 5.5 месяцев. Практически с рождения на щеках мелкая еле заметная сыпь по типу потнички, а последние 3 недели присоединились единичные папулы с гнойным содержимым. Ребенок на гв. Сдали анализы. Помогите, пожалуйста, справится с этой ненавистной и длительной проблемой. Заранее благодарна.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 23:22
Здравствуйте, необходимо дообследование: кал на углеводы, копрограмма, осмотр дерматолога/возможно необходим соскоб с послед посевом и определением АБ чувствительности. Есть ли клиника со стороны ЖКТ? Какой стул/срыгивания? Пробовали ли диету для исключения аллергии к абкм?
Надежда 2020-05-19 16:06
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как нам вылечиться? У нас с рождения золотистый стафилококк и клебсиелла в кишечнике 10в7 остальные показатели в норме. Беспокоит сыпь на лице, зуд в глазах и кожи лица, заложенность носа, отек глаз с утра.

Стафилокок выводили тремя курсами бактериофага стафилококового, снизили его до 10в4 и заболели ОРВИ с кашлем, был назначен антибиотик широкого спектра после чего полностью ушёл стафилококк. НО КЛЕБСИЕЛЛА осталась в той же степени. Был назначен бактериофаг клебсилезный на 10 дней, пропили, симптомы все остались. Анализ прилагаю. Ребенку сейчас 5мес. Все симптомы сохраняются. Чем еще можно вывести клебстеллу?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 23:23
Здравствуйте.
В случае неэффективности фагов детям до года назначают препараты нитрофуранового ряда, например энтерофурил.