Кровь в кале у новорожденного

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста моему сыну завтра два месяца, высыпания на лице пол месяца начались, то сильно, то слабо. Фото приложу. Вес набираем хорошо, часто очень беспокойный, теперь калл с прожилками крови -фото приложу. Что это может быть и какие анализы нужно сдать? Заранее спасибо!

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 12:34
Наталья! Сдается 2 анализа кала 1. кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала 2. кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При ее выявлении пролечить с помощью фага, название которого выдаст лаборатория. Сейчас давайте порошок Смекта 3 раза в день в возрастной дозировке. Курс 3-5 дней. И сразу сдайте анализы. Умывайте 2 раза в день отваром коры дуба. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-11-02 16:40
Спасибо большое!
Наталья 2018-11-06 12:33
Здравствуйте, мы сдали анализы, пришли результаты, как я понимаю у нас две инфекции. Страшно ли это, можно ли это вылечить? Подскажите пожалуйста лечение -ребёнку два месяца. Заранее огромного спасибо за помощь.
Наталья 2018-11-08 10:40
Результаты анализов, подскажите пожалуйста лечение
Наталья 2018-11-08 10:42
Анализ на чувствительность к антибиотикам
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-11 11:29
Наталья! Ребенка нужно пролечить Пиобактериофаг комплексный. Курс приема 14 дней. Принимать - дозу разводить 1: 1 с водой, давать с ложечки. За 30 минут до еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Дозу на прием назначает ваш педиатр. С первого дня подключается полезная флора Аципол. К нему есть чувствительность стафилококка и цитробактер. Т. к. Аципол выпускается в капсулах, необходимо вскрыть капсулу и растворить ее в воде или молоке (15 мл). Поить во время еды. 3 раза в день. Лучше с ложечки. Курс приема 14 дней. Через 3 дня после окончания курса лечения повторите кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Это будет контроль лечения. И если что-то будет выявлено, то проводится новый курс лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-11-12 13:06
Спасибо вам большое ♥️
Наталья 2018-11-17 21:53
Здравствуйте ещё раз! Елена Владимировна прошу вашей помощи ещё раз уж простите молодую маму. До того, как получила ваш ответ по поводу лечения, нам педиатр назначила в два месяца пить Амоксиклав + Нормабакт лечение 7 дней. Пропили Амоксиклав 7 дней,4 дня Нормабакт потом заменили его Ациполом. Слул у ребёнка стал без прожилок крови и цвет нормализовался, но слизь осталась в большом количестве. При всём этом по телу пошли высыпания (фото приложу) Можно ли нам без сдачи нализов повторно, начать лечение которое назначили вы, а после этого сдать анализы?! И почему такие высыпания пошли? Это аллергия началась?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 19:53
Наталья! Зачем вы обращаетесь за консультацией, если не выполняете назначения по нашей информации. Детям до 1 года не назначают антибиотик при выявлении дисбактериоза в кишечнике. Даже если есть к нему чувствительность. Детей лечат только применением фагов или суспензии энтерофурил+ полезная флора. Только при опасности для жизни при тяжелой кишечной или бактериальной инфекции применяют антибиотики. Сыпь появилась на фоне приема антибиотика. Теперь будите лечить и аллергический дерматит и все осложнения, которые появились при приеме этого сложного антибиотика. Теперь сдавайте ОАК, Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Повторно кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры, которая есть на данный момент. Проводите УЗИ ОБП, т. к. препарат Амоксиклав мог спровоцировать нарушения в работе желчной системы. По получению ответов получите лечение.
Платная консультация
Наталья 2018-11-27 20:32
Спасибо большое, просто ждали ответа, а педиатр Наша назначила такое лечение, теперь вы правы все ухудшилось
наталья 2019-05-16 13:53
Здравствуйте! Вы были правы, на фоне антибиотиков пошёл дерматит только я не пойму Пищевой он или контактный. Пропили 10 дней бифидум бактерийн Форте и 14 дней нормобакт, Высыпание стало меньше стул налаживается нам восемь с половиной месяцев из прикорма вели только гречку и рис, сдали кровь на аллергены но почему-то врач брал кровь из пальца не знаю действительно ли они или нет стоит ли им верить или нет. Возможно ли Вылечить дерматит можно ли давать наринэ кефирчик самодельный? Я заметила что дерматит выходит когда мы живём у бабушки там у неё кошка. Как узнать дерматит контактный или пищевой чем лечить что делать подскажите пожалуйста, буду очень вам благодарна. Фото сыпи на ножках приложу, очень долго были по цвет кожи мелкие прыщики на спине и животе не шершавые.
наталья 2019-05-16 13:55
Фото сыпи на ножках
Наталья 2019-05-16 14:01
Вот новые анализы приложу фото мы их сдавали до лечения бифидумбактерин форте нормобакт
Наталья 2019-05-16 14:01
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 16:14
Здравствуйте Наталья. Надеюсь у вас уже все нормализовалось. Для определения причины аллергии нужна консультация аллерголога-дерматолога, возможно сдача аллергопанели, но не в раннем возрасте, Т. к. Их титры растут насколько я знаю в течение примерно полугода.
По анализам кала обращает на себя внимание, что снизилось количество патогенных м/о, однако есть жирные кислоты, что может говорить о трудностях с поступлением желчи, необходимо для уточнения в такой ситуации сделать УЗИ обп.
Наталья 2021-08-06 10:29
Спасибо за ответ. Правда уже прошло три года почти, как я писала. У нас аллергия на глютен
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 13:05
Пожалуйста. Терпения вам и здоровья.