Не излечивается сальмонелла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Здравствуйте! Крик о помощи! У ребенка высеивается сальмонелла 4й раз! Первый раз пропили амоксиклав-не помогло, потом бактериофаг сальмонолезный-не помогло, сейчас проставили свечи с левомицетином и сдали анализ - снова сальмонелла. Что нам делать? Может нужно ждать подольше, а потом пересдавать? Наш инфекционист сказала сразу после окончания лечения сдавать анализы, мы так и сделали. В итоге снова сальмонелла. Это уже в хронь перешло? Как избавиться от этого недуга? Помогите пожалуйста советом!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-12 14:23
Ирина! Если лечить пациента без учета чувствительности к сальмонелле, то эффект всегда отрицательный. Сдается кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Лечение проводить только тем ленкарством, название которого выдает лаборатория + полезная флора. Контрольный анализ кала и мочи на сальмонеллу сдается через 3 дня после курса лечения, три дня подряд. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-12-12 15:08
Конечно же лечение проводится по правилам которые вы написали. Но врач говорит сдавать кал на кишечную группу. Это мы три дня подряд должны анализ носить сдавать?
Ирина 2018-12-12 15:18
Вот анализ прлученный предпоследний раз. Врач назначила левомицетин в свечах, сказала что остальные все кроме пропитого амоксиклава в уколах и по возрасту нам не подходят
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-12 18:06
Ирина! Детям в таком возрасте применяют препараты Цефтриаксон и Амикацин в возрастной дозировке. Курсом 5 дней. Один из них. Предпочтение отдается Амикацину. Он меньше влияет на нормальную флору кишечника. Одновременно дают полезную флору. Через 3 дня после окончания курса приема антибиотиков возможно сдать кал на сальмонеллу и мочу на сальмонеллу. И одновременно лаборатория при выявлении сальмонеллы сразу ставит чувствительность ее к лекарствам и фагам. Удачи вам.
Платная консультация
ИРина 2018-12-12 19:19
Спасибо большое за ответ! Эти уколы следует в условиях стационара делать? Врач просто нам говорит что цефтриаксон разрешен с 12 лет. Через какой промежуток времени можно антибиотик это поставить если мы только вот пролечились? И пооветуйте пожалуйста хороший пребиотик
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-12 21:11
Ирина! Ребенка могут на эти дни положить в стационар. Сделать пробу на лекарство. Ведь врачи заинтересованы в излечении. Но, лучше назначить Амикацин. Цефтриаксон разрешен в педиатрии с 0 возраста, но при состояниях с угрозой для жизни. А лучше провести пробу на фаги и применить фаг курсом 14 дней. Пробиотик детям -Бак-сет Бэби в саше, Максилак Бэби в саше, порошок Примадофилус детский.
Платная консультация
Ирина 2018-12-16 12:18
Спасибо вам огромное! И еще подскажите пожалуйста, если не можем сдать анализ свежий, можно ли собрать и на след день отнести? Либо можно ли свечкой глицериновой воспользоваться, не повлияет ли на анализ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 14:54
Ирина! Кал после свечи и слабительного нельзя собирать. Можно только при обычной водной клизме. Кал можно собрать вечером в стерильную посуду, стерильной ложкой из обданного кипятком горшка, без обработки дез. Средством. Поставить в холодильник на боковую стенку самую нижнею полку. Можно сдавать кал непосредственно в лаборатории -кал берут ватным тампоном из прямой кишки.