Сальмонелла у ребенка
Спрашивает: Ирин
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: Герпес 6 типа
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Дочке 2,3 года, было орви потом начался понос (до 10раз в сутки) сдали анализы-они в норме, и на кишечную инфекцию-высеялась сальмонелла. Пропили курс 7дней амоксиклав-пересдали анализ. Сегодня он пришел-снова сальмонелла высеялась. На этот раз инфекционист назначил бактериофаг сальмоноллезный плюс энтерол. Вопрос-как избавиться от этой дряни раз и навсегда? Поможет ли такое лечение? Где вообще такое мы могли подхватить? И нужно ли соблюдать какую-то диету на время лечения? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ирин! Лечение необходимо проводить фагом или антибиотиком, к которому чувствительна эта сальмонелла. Название антибиотика и фага выдает лаборатория, которая выявила сальмонеллу в кале. Узнавайте у врача какой перечень антибиотиков и фагов выдала лаборатория в анализе. Диета на время лечения стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Когда стул восстановится, тогда стол №5. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-11-15 07:29
Спасибо. Лечение назначен согласно результатам лаборатории конечно. Просто мне интересно какова вероятность быстро избавится от этой гадости и чего избегать? Откуда возможно заражение? Дома стоит ли все обработать?
Ирина! Сальмонелла передается при использовании сырых яиц, куриного мяса, сырого молока. Обработайте холодильник. Досточки для обработки мяса.
Платная консультация
Ирина Здравствуйте! Дочь пропила курс бактериофагов, сдали анализы, снова сальмонелла. Что делать? К инфекционисту идем завтра и я сама завтра сдаю анализ тоже
Ирина! Если выявленная сальмонелла была чувствительна к фагу, то лечение фагом можно повторить через 14 дней. И добавить прием полезной флоры и иммуностимулятора (Поликсидоний в каплях или свечах, чтобы повысить защитные свойства организма против сальмонеллы. Препарат назначается при дисбактериозе). Всего доброго.