Сальмонеллёз носительство

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 3.3 года
Здравствуйте, мы болеем сальмонеллёзом с 21 марта 2017, уже скоро будет 5 месяцев, поначалу было острое течение, первый раз мы пролежали в больнице 7дн. Нам ставили Цефтриаксон, второй раз вернулись в больницу через несколько дней ставили амикацин 5дн. Первый раз когда попали в больницу температура сильная не поднималась максимум 38,5, а во второй раз температура была уже выше 40, рвота была разово это в первую неделю пребывания в больнице, а так был понос с пеной и кровью, после повторного посещения больницы поноса нет и нету его по сей день, в третий раз мы попали в больницу где-то через 8 дн. С подозрением на бронхит высокая температура, сделали снимок всё хорошо, это было на фоне сальмонеллёза, лежать в больнице я не стала нам выписали антибиотик цефепим, проставили мы его дома 5дн. 2р. В день, после мы попали на приём к инфекционисту она нам назначила кипферон 7дн, и фурозалидон 5дн. После антибиотика цефепим она перестала болеть, но мы сдали анализ а сальмонеллёз есть и титры не падают, нас опять положили в больницу уже на 14 дн, ставили антибиотик цефтриаксон, после никаких изменений не произошло нам назначили бактериофаг по 40мл в виде клизмы 10 дн, опять никаких изменений потом мы пропили энтерофурил 7 дн, сейчас пьём бактериофаг сальмонеллёзный по 20мл 2 р. в день перорально и 30 мл ректально в общем 70 мл в день, что делать дальше ума не приложу, да и инфекциониста хорошего у нас нет в полликлинике, а самое интересное что анализ на чуствительность к бактериофагу у нас не делали, да и на чуствительность к антибиотикам тоже не делали, это я начитавшись интернета пришла и сказала что нужен такой анализ тогда они только его сделали, вот надо будет пойти сказать что и на бактериофаг чуствительность тоже нужна. Диагноз у нас salmonella группы д enteritidisПрошу Вас подскажите что делать дальше.
Теги: бессимптомно носительство сальмонеллы, носительство сальмонелёза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-11 15:58
Лиля! Сальмонелла не погибает, т. к лечение происходило без учета чувствительности. Ребенка не мучайте уколами. Ждите ответ на чувствительность. Когда придет ответ, а нужен ответ по фагам. Т. к. антибиотиков уже достаточно для детского организма. Вы только при наличии чувствительности к фагам, проведете лечение этим фагом курсом 10 дней. Фаг принимать только в рот. Доза приема и кратность по инструкции к этому фагу. Одновременно начнете давать порошок детский Энтерол 100 мг в саше. По 1 пакету 100 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Содержимое 1 пакетика разводят в 1/2 стакана теплой воды или фруктовой смеси. Принимать за 1 час до еды. И препарат Циклоферон в таблетках для повышения сопротивляемости организм к инфекции. На курс 6 таблеток. Принимать 1 раз/сут за 30 мин до еды, не разжевывая 1/2 таблетки, т. е. половинка от 150 мг. Лучше перед ужином. При ОКЗ препарат назначают на 1, 2, 4, 6, 8, 11 сутки лечения. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Соблюдайте 10 дней. Через 3 дня после окончания курса лечения сдайте контрольный анализ кала трижды, через день. Лечение сальмонеллеза проводится только учитывая чувствительность выделенной палочки к лекарством. А то ребенок, может остаться носителем этой палочки.
Платная консультация
Антонида 2017-08-13 20:35
Елена Владимировна, спасибо за развёрнутый и понятный ответ, мы сейчас уже закончили курс бактериофага т. е. в пятницу 12 августа был последний день, 13 августа у нас был чёрный стул(прям чёрный), 15 августа мы сдадим анализ и что там будет неизвесно, я вам обязательно напишу и про благодарность не забуду. Но сейчас о другом, на антибиотики мы сдавали анализ на чувствительнось и на цефтриаксон чувствительность есть, так что нам правильно его назначили, (просто анализ такой сделали когда я сама об этом сказала) вопрос в другом может мало нам его ставили, когда мы первый раз попали в больницу 7дней 5000ед. Два раза в день, а вот на бактериофаг мы не сдавали на чуствительность, пойду в больницу попрошу направление на анализ. Всё это время мы принимали аципол, бифиформ, линекс. Сильное течение болезни у нас было с 21 марта по 1 мая, тоесть когда мы уже в четвёртый раз легли в больницу на две недели мы уже не болели а было просто носительство, нам ставили цефтриаксон 7000ед. Два раза в день (в первый раз я вам об этом писала просто неточно всё описала) так что последние 3,5 месяца мы не болеем, а просто носители. Ещё хочу спросить про бактериофаг, для нашей инфекции нужен только сальмонеллёзный группABCDE или есть ещё какая-либо альтернатива? Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-13 22:00
Лиля! Для лечения сальмонеллеза применяется Интести бактериофаг. Он воздействует на все типы сальмонелл. Можете начать его принимать курсом 10 дней через рот. Дозы согласно возраста. И добавляйте энтерол и циклоферон, как я вам написала выше в комментарии. Кал сдайте и на копрограмму, чтобы выяснить причину изменение цвета стула.
Платная консультация
андрей 2018-10-07 06:18
Скажите пожалуйста, возможен ли перевод больного с носительством сальмонеллеза из инфекционного отделения психиатрической больницы, в общепсихиатрическое отделение той же больницы, где нет отдельного бокса, туалета, а палате находятся больше десятка ослабленных больных?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 20:00
Андрей! Если СЭС дает разрешение носителя сальмонеллеза на перевод в другое отделение, то в этом случае больного переводят.