Налет на миндалинах

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, заболел ангиной.
Проставили 8 дней цефотоксин (3р в день внутримышечно), потом через 2 дня ангина вернулась, затем проставили 6 дней сультасин (3р в день внутримышечно) на него появилась аллергия в виде крапивницы, затем через 2 дня ангина снова вернулась, потом проставили 13 дней цефтриаксон (1 укол в день внутривенно).
Так же пропил несколько раз противогрибковые препараты, принимал так же препарат «кандид».
На данный момент температуры нет (может иногда подняться до 37,2), но есть небольшой дискомфорт (немного давящего характера) и небольшие налеты на миндалинах (см. Фото) . Не скажу, что это пробки, потому что пробки встречал и до этого, они были в виде комков, твердыми и более желтоватыми, а тут просто пленочкой белой.
Брали все анализы: кровь, мочу, мазки полости рта и носа. Кровь хорошая, все остальные анализы отрицательные. Поставили хронический тонзиллит, скорее всего придется удалять гланды.
Скажите, пожалуйста, что это за налеты, стоит ли их боятся (с каждым днем они становятся немного больше).
Что делать в такой ситуации, что это может быть? Чем обрабатывать или лечить?
Перепробовал уже все: полоскания ромашкой, перекисью, фурацилином, рассасывал «грамидин», брызгал фарингосепт и мирамистин…
Заранее спасибо за ответ!
Теги: реакция на назонекс модет быть налет на гландаз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-24 14:34
Владимир! Необходимо взять соскоб с языка на кандиды и чувствительность. Взять мазок с ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ, Цитомегаловирус качественный анализ. Чтобы исключить наличие этих вирусов, которые могут вызывать поражение миндалин. Миндалины не удалять! Столько антибиотиков и такими курсами должны были убить уже слона! Если, это бактериальная ангина. То всегда высокая температура, повышение лейкоцитов в крови, в мазке со слизистой всегда есть бактерия, которая вызывает эти налеты, всегда есть чувствительность к антибиотикам. И лечение проводится только по чувствительности. Если возбудитель смешанный: бактерия+вирус, то к лечению добавляют обязательно противовирусные препараты. Сейчас принимайте таблетку Респиброн по 1 штуке под язык утром. Курс 10 дней. Миндалины обрабатывайте раствором Люголя между приемами пищи. После еды отвар травы шалфея -полоскания ротоглотки. Сдайте ОАК + тромбоциты и мононуклеары, пройдите УЗИ органов брюшной полости, сдайте печеночные пробы, ЭКГ. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечника, после такого количества антибиотиков. Принимайте сейчас капсулы РиоФлора Баланс. Курс 2 недели. Таблетки Гроприносин по 2 штуки во время еды, 3 раза в день. Курс 10 дней. Хорошо помогает промывание миндалин шприцем у ЛОР врача - раствором фурацилина, хлоргексидина, бактериофагом жидким стафилококковым.