1

Налет на миндалинах

Спрашивает: Лидия Сирацкая
Пол: Мужской
Возраст: 3 и 2 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,8 сентября заболел ребенок сопли и температура 37-37,8 кашля не было, промывали нос аквамарис и капли виброцил капали. Через 3-4 дня вроде выздоровели. Пошли опять в сад и 2 ночи подряд он храпел хотя соплей нет и кашля тоже. Сегодня отвела к педиатру и выяснилось что у него налет в крапинку на миндалинах. Назначили пить амоксиклав, пшикать мирамистин, капать виброцил. Температуры нет. Правильно ли нам нам назначили антибиотик? А и еще у нас аденоиды по словам лора. Но это при обычном осмотре лор сказал т. е. еще неизвестно есть они у нас или нет.
Теги: налет на миндалинах температура 38, белый налет на миндалинах температура 39
Категория: Педиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Золотистый стафилококк в горле у ребенка 1.8 Подскажите, пожалуйста, как нам вылечить...
Налет на миндалинах, температура 7 дней Ребенку 4,9. С 1 по 7 ноября пропил антибиотик...
Налет на миндалинах у ребенка Подскажите пожалуйста ребенку 8 лет, вчера поднялась...
Налёт на миндалинах у ребёнка Болеет 5 день, температура 37, кашель, насморк, белый...
Температура 38-39.6. ребенка 1.5год 23.12.2015 вечером появилась температура 39.2,...
Мальтофер для повышения уровня гемоглобина Доктор подскажите м-не пожалуйста сколько...
Моноциты в крови. Температура 39 Ребёнку 1.1. 3 дня температура 39, 39.7. Тяжело сбивается....
Расшифровка ВЭБ? Здравствуйте, в начале августа дочь заболела, температура 10 дней...
Непонятные показания температуры Елена Борисовна, обращаюсь к Вам за помощью, так...
Налеты на миндалинах Дочке 6 лет. 7 января пожаловалась на небольшую боль в горле...
Долгая температура и завышен соэ У ребенка 3 года, 6 дней была высокая температура...
Налет на миндалинах Заболел ангиной. Проставили 8 дней цефотоксин (3р в день внутримышечно),...
Вирусная или бактериальная инфекция? Моя шестилетняя дочь принесла из сада болячку...
Лактазная недостаточность в 3 месяца Елена Борисовна дочке 3 месяца проблемы с ЖКТ...
Консультация педиатра Подскажите пожалуйста, что делать ребёнку 14 лет. Болеет со...
Повышеные тромбоциты и эозинофилы Ребенку 3 года, есть герпес 6 типа, в садик не ходим...
Температура при прорезывании зубов Ребенку 9 мес. Третий день держится температура...
Температура, сопли и воспалённые миндалины У ребёнка вчера весь день температура держалась...

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 23:35
Добрый день.
Налет на миндалинах - это инфекция. Температуры может и не быть, если процесс еще не сильно выраженный, или ребенок ослабленный. Учитывая, что возбудитель инфекции не известен, то назначают антибиотик широко спектра действия, амоксиклав в такой ситуации подходит. Лучший вариант - это когда есть возможность сделать посев из зева и миндалин, чтобы определить возбудителя, а также сделать анализ на чувствительность, тогда антибиотик можно подобрать более точно, а лечение провести более эффективно.
0
Лидия 2016-09-16 23:58
Елена Борисовна посев из зева нам назначили на понедельник, посев из миндалин не назначали. После принятия амоксиклав (1 доза) ребенка через 30-40 минут вырвало. Антибиотик успел усвоится? Ребенок ехал в машине. Я думаю что его укачало. Откуда берется анализ на чувствительность?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 00:19
Обычно посев берут из зева и сразу и с миндалин, отдельно его не озвучивают, так флора там одна. Анализ на чувствительность делают сразу-возбудитель, который обнаружен при посеве, проверяется на чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. То есть, должны сразу все сделать.
Антибиотик давать повторно не нужно, успел усвоиться.
0
Лидия 2016-09-17 10:29
Елена Борисовна, еще мы были месяца полтора назад у Лора, прилагаю заключение в скане. Все что она назначила мы пропили кроме рибомунила. Но я так и не поняла есть ли у нас аденоиды, потому что по ее словам они подтверждается эндоскопией носоглотки, которую мы не делали. У мужа тоже гипертрофированые миндалины это может быть по наследству? Ребенок в том году болел 6 раз, в этом году уже 6 раз. Но как то обходились без антибиотиков, кроме этого раза. Это связано с аденоидами? И очень беспокоит храп.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 13:13
Заключение не видно, попробуйте еще раз.
Аденоиды могут быть увеличены, если не сильно, то их не видно, а вот если сильные разрастания, то их видно и без эндоскопии. Храп они дают очень часто. Лечением заниматься нужно, потому как это источник хронической инфекции, там постоянно воспалительный процесс. Лечением заниматься должен ЛОР в зависимости от состояния. В период обостериния проходят курс лечения, потом можно проходить поддерживающие курсы лечения или прием препаратов типа ИОВ малыш.
Проблемы с миндалинами могут быть, как наследственный фактор.
0
Лидия 2016-09-17 14:42
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 14:44
Все равно выглядит, как черный квадрат, изображения нет. Можно сфотографировать на телефон и прикрепить изображение.
0
Лидия 2016-09-17 14:46
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 14:49
По аденоидам - Лор указывает на аденоиды средних размеров, то есть небольшое увеличение есть, ну и храп, полуоткрытый рот - это тоже говорит в пользу аденоидов.
0
Лидия 2016-09-19 07:29
Елена Борисовна. Доброе утро. Вот мы 2 дня пили амоксиклав, сегодня пойдем сдавать мазок из зева и носа (раньше не было возможности т. к. выходные), к педиатру попадем только 23го сентября. Ребенок днем чувствует себя хорошо. Температуры нет, кашля нет, чуток заложен нос, но сопли не текут. Промываем. А также на сон виброцил, и в течении дня мирамистин фенистил ромашка, кстати диагноз нам поставили о. тонзилит. Вопрос такой когда теперь обращаться к лору? Когда он выздоровеет или можно сейчас? На днях? Ребенок храпит всю ночь. Как помочь уменьшить храп?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 15:39
Добрый день.
Сейчас лечение ребенок получает, поэтому к ЛОРу можно идти после получения результатов посева, он и подкорректирует лечение, если понадобится, или просто проведет осмотр.
Храп будет из-за отечности слизистых и увеличенных аденоидов, поэтому убрать сразу его не получится, продолжайте лечение, препараты, которые назначены, в том числе снимают и отечность, не забывайте увлажнять - воздух, слизистые, делать ингаляции (если есть небулайзер) и обильное питье.
0
Лидия 2016-09-22 10:06
Здравствуйте Елена Борисовна, вчера закончили пить амоксиклав, вечером посмотрела горлышко, а белые точки до сих пор есть. К педиатру только завтра, к лору на послезавтра записались. Температуры нет. С утра чуток кашлял. Чувствует ребенок себя хорошо. Храпит очень сильно. Всю ночь. Получается антибиотик не помог?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-22 15:35
Результаты посева уже есть?
0
Лидия 2016-09-22 15:39
Нет будут завтра у педиатра
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-22 15:57
Нужно смотреть посев, так как белые точки могут быть не только бактериальная инфекция, но и грибковая, на нее антибиотики не действуют.
0
Лидия 2016-09-22 15:59
Грибковая инфекция это молочница?. Завтра обязательно отправлю вам анализ.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-22 16:18
Да, молочница - в анализе будут указаны кандиды.
0
Лидия 2016-09-23 15:18
Злюдравствуйте Елена Борисовна, были у педиатра, анализы мазка прилагаю. Педиатр сказала зря пили антибиотик. У нас тонзиломикоз. На гландах творожные точки. Они не прошли. Лечение: раствор кандид смазывать, раствор малавит полоскать, и пшикать в горло Ирс 19, я не поняла для чего он. Сказала что стафилокок в 1 степени это ничего страшного. Ну и полоскать содой. Только вот ребенок мой не умеет еще полоскать. Если он выпьет случайно малавит или соду это очень опасно?. И еще мы тут решили витамины попить алфавит. Можно ли их сейчас принимать вместе с Ирс. И после антибиотика. И еще меня удивило что в анализе мазка ни слова нет про кандиду
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-23 15:37
Добрый день.
Стафилококк с 1 степени - это очень мало, вероятнее всего, что после антибиотика его там и не осталось совсем, поэтому специального лечение в этом случае не требуется.
По поводу тонзиломикоза - не очень понятно. Или так сделали анализ, что грибковую инфекцию не смотрели, или ее там нет.
По лечению - ИРС 19 назначается для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, помогает сформировать иммунитет от распространенных инфекций, которые вызывают частые ОРЗ.
От проглатывания соды и Малавита ничего не случится, так как они разведенные. Как вариант, можно попробовать сделать из этих растворов спрей, если есть емкость от другого лекарства.
Витамины Алфавит - можно и нужно.
Раствор Кандид - отложите его до завтра, пусть еще посмотрит ЛОР, что это за точки на миндалинах, и если подтвердит, что это грибковая инфекция, тогда начнете обрабатывать.
0
Лидия 2016-09-23 16:22
Скорей всего на грибок и не проверяли, потому что дежурный врач с уверенностью поставила диагноз: "о. тонзилит". наша педиатр отругала и сказала что только к ней приходить с налетами всякими, чтоб не пить зря антибиотки., но у нее тоже народу много, поэтому у меня остались вопросы).,т. е. можно сегодня начинать ИРС-19, малавит (раствор налью в пузырек спрей от аква-марис), и витамины алфавит сегодня тоже. А кандид после консультации с ЛОРом. Просто мне нужно понять схему лечения, я на 39 неделе беременности и мне мужу надо составить полную картину лечения). Еще слыщала что после приема антибиотков витамины только через неделю можно. Это правда?.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-23 16:26
Да, все верно. Кандид оставьте на после консультации с ЛОРом.
Витамины не обязательно пить строго через неделю. Вы уже закончили курс лечения антибиотиками, поэтому можно начинать уже сейчас.
0
Лидия 2016-09-24 16:31
Здравствуйте Елена Борисовна. Были сегодня у ЛОРа. она подтвердила грибковую инфекцию. Против храпа она ничего не назначила пока мы не вылечим этот грибок. После осмотра ребенка она выявила что в носике все красное и это может дать осложнение на ушки. Назначила лечение: Називин спрей, ринорин спрей(отсмаркивание с ним), и в нос левомецитиновые глазные капли. Скажите пожалуйста можно ли эти капли перелить в спрей баночку, они явно ребенку не по душе (уже попробовали) спрей нам легче пшикнуть. А вот что от грибка. -Сказала также смазывать кандидом, а вместо малавита назначила цитрасепт (капли развести с водой и орошать горло). ИРС -19 отменила сказала что только хуже будет. А от витаминов сказала что вообще ничего хорошего не ждите. А и еще она назначила микосист, но честно говоря я не хочу давать этот препарат.
0
Лидия 2016-09-24 16:52
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-24 20:18
Добрый день.
Левомицетиновые капли - можно перелить в спрей баночку и использовать в виде спрея.
Замена Малавита Цитросептом - не думаю, что тут имеет большое значение препарат, главное, что антисептический эффект и снижение воспалительных изменений. Посмотрите, что Вам доступнее.
ИРС-19 - назначают и в острый период и для профилактики, поэтому с чем связано ухудшение я не знаю. Если есть опасения, то можно отложить до выздоровления, а потом пройти профилактический курс.
Витамины нужны ребенку, так как длительные болезни вызывают дефицит полезных веществ, надо их восстанавливать.
Микосист - это противогрибковый препарат, принимать или нет - надо смотреть по выраженности грибковой инфекции, если от Кандида эффект будет маловыраженный, тогда принимать этот препарат нужно. Если будет хороший эффект от Кандида, то можно не принимать.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос